12 апр 2010

Оркестровый Рок Сибири

"СибирЬский Рок". Так называлась программа, показанная Государственным Великорусским оркестром "Сибирь" и ведущими барнаульскими рок-музыкантами 11 апреля в Театре Музкомедии.

Данная программа впервые была показана в ноябре прошлого года и вызвала ажиотаж в музыкальных кругах города. В связи с этим , оркестр решил повторить "СибирЬский Рок" и не ошибся , так как пустых мест в зале практически не было.

Ведущими концерта выступили звёзды барнаульского телеэфира Вера Климанова и Вадим Климов , которые в перерывах между номерами делились со зрителями своим видением такого масштабного и противоречивого явления как рок.

Сама же музыкальная часть была интересна и разнообразна , хотя можно долго спорить , рок это или нет. Легендарная ДЕВЯТКА исполняла рэггей ("Вверх по реке в Онгудай") , альтернативный рок ("Родина моя") , рок-н-ролл ("Всё О кей ,мама") . Остальные представители барнаульского рока выступали в сопровождении оркестра. Лев Шапиро прославлял родной город и его жителей в ритмах шансона и городского романса , Пётр Каменных продемонстрировал эдакий цыганский драйв на скрипке , воспевая уличных музыкантов , Слава Кобзарь отметился исполнением изысканного танго , а его философская баллада "Зачем" в камерном оркестровом звучании оказалась чуть ли не самым сильным номером концерта.

Оркестр "Сибирь" , в свою очередь , исполнил "Шмелинные буги" Молинари (одна из версий знаменитого "Полёта шмеля") , джазовую пьессу Льюиса Примы "Sing,Sing..."(в интерпретации оркестра все партии духовых были сыграны на аккордеоне и баяне) и музыкальные поппури по мотивам рок-опер А.Журбина и А.Рыбникова , а также творчества группы БИТЛЗ.

Надо отдать должное главному дирижёру оркестра "Сибирь" Николаю Комиссарову , его музыкальный эксперимент удался. А это самое главное , ведь рок-культура - это прежде всего большой эксперимент в области музыки , продолжающийся вот уже более пятидесяти лет.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров