11 окт 2001

“Песнохорки” учили поляков петь русские песни

Ольга Абрамова, руководитель ансамбля народной песни “Песнохорки”, перед поездкой в Польшу и Швейцарию до конца не верила, что четверо ее исполнителей справятся с нагрузкой. Они и маленький Данилка пели песни, которые обычно исполняют гораздо больше человек.

О своих зарубежных гастролях “Песнохорки” рассказывали на встрече со студентами отделения народного хора барнаульского музучилища. Здесь накануне 45-летия училища был создан клуб “Моя профессия”, на первое заседание которого и пригласили ансамбль. “Мы были единственным коллективом в Польше, который пел действительно фольклор”, - сказала Ольга Абрамова. И эта мысль стала, пожалуй, основной нотой всей встречи.

В город Забковиц на международный фестиваль “Фольк-фиеста” “Песнохорок” пригласил польский ансамбль “Ова”, который пытается возродить свою практически умершую народную певческую культуру. На фестиваль приехали коллективы из Мозамбика, Венгрии, Мексики, с Кубы. Однако их творчество, по словам Ольги Абрамовой, представляет собой интерпретации, аранжировки национальных мелодий. “Песнохорки” же исполняли своего рода подлинники, добытые во многих экспедициях по краю.

Помимо выступлений, “Песнохорки” занимались обучением. 37 поляков, пожелавших научиться петь русские песни, съехались со всей страны. Их разбили на четыре группы, с каждой из которых занимался солист “Песнохорок”. За пять дней не знающие русского языка шляхтичи выучили 22 русские песни - по польской транскрипции. Игорь Сазонтов, один из наших солистов, учил их еще и танцевать. В ходе работы выяснилось, что многие русские и польские танцевальные па схожи.

После Польши “Песнохорки” отправились в Швейцарию, где еще в 1999 году они записали первые два диска своих песен. На этот раз наши солисты записали еще два альбома. Если первые записи до России не дошли, то вторые, надеются “Песнохорки”, дойдут.

По материалам газеты "Свободный курс"