28 май 2001

Дайте мне билет до Америки!!!

О нашем барнаульском кавээнщике, певце и просто всеобщем любимце Виталии Гасаеве мы уже писали, причём неоднократно. И о том, чем он занимается сейчас, знают все. А в этот раз мы напишем о том, с чего Виталий начинал десять лет назад в годы бурной студенческой молодости.

А начинал он вокалистом в группе под названием "Весёлый Роджер" (о ней, кстати, мы также уже писали). В группу кроме него входили гитарист Юрий Лавлинский, басист Алексей Маркин (позднее - Вадим Маркер) и ударник Сергей Шевляков. Группа исполняла нечто среднее между глэм-роком, хэви-металлом и частично неоклассиком. Особый разговор - тексты песен. Около трети из них полностью гармонируют с названием группы, поскольку тема их - пираты, корабли, бороздящие океанские просторы, битвы и прочее из этой серии. Как вам, например, такой отрывок?

Мчится наш корабль по морю,
Реет флаг -
Это знак!
Это старый моряк Роджер!
И пускай ни фута под килем -
Наплевать!
Наш весёлый бог Роджер!!!

Довольно оригинально, не правда ли?

Что же касается остальных двух третей "роджеровских" песен, то это в большинстве своём довольно непритязательные песенки "о любви и всём таком".

В туманный летний вечер,
Когда весь город спал,
Тебя я в парке встретил
И в тот же миг подснял-сказал:
"Девушка, сражён я наповал от вашей красоты!
Мне так хорошо с тобою, всё, сбылись мои мечты..."

Ну а на фоне всего этого особняком стоял единственный несомненный хит "Весёлого Роджера" - песня "Дайте мне билет до Америки", ритмичная и быстрая вещь с мощным гитарным саундом, который прекрасно сочетался с сильным вокалом Гасаева. Но, как уже было сказано, этот хит был у группы единственным, - ну да ладно.

Вот так вот. Все всегда с чего-то начинают. Исключений нет. Сегодня ты играешь металл, а завтра - в КВН. Неисповедимо всё... Так что читайте и на ус мотайте!

nobody