08 апр 2004

Тувинское горловое пение в Барнауле

12 апреля Барнаул посетит уникальный коллектив - тувинский фолклорный ансамбль " ТЫВА ". Концерт состоится в ДК Трансмаш . Начало в 18.30. Билеты в кассе АГИИК ( Ленина , 66 ). Вот как характеризует творчество ансамбля сайт www. philarmonia-nsk.ru

"У каждого народа есть свое восьмое чудо света. У тувинского народа таким чудом является хөөмей (горловое пение) – искусство уникальное и подлинно народное, рожденное мироощущением арата, гармонией его внутреннего мира с неповторимой природой Тувы, укладом жизни кочевника. Во все времена жизни аратов хөөмей и хөөмейжи были в почете и уважении. В сказках и легендах это дарование служило мерилом статуса и достоинства мужчины. Предания о мастерах горлового пения передавалось из поколения в поколение.

Ансамбль «Тыва» был создан в г. Кызыле в 1988 году музыковедом-фольклористом З.К. Кыргыс. В репертуаре ансамбля несколько сотен песен всех регионов Республики Тыва. С первого дня образования ансамбля красной нитью программы всегда было горловое пение в различных его техниках (сыгыт, хөөмей, каргыраа, эзенгилээр, борбаннадыр), когда певец одновременно извлекает два и более звуков. Биография ансамбля связана с именами самых прославленных горловиков Республики Тыва. Тувинское горловое пение стало основой программы таких известных в России и по всему миру групп, как «Хун-Хурту», «Ят-Ха». В составе ансамбля восемь человек, из которых одна женщина (она также продемонстрирует горловое пение, которое очень редко звучит именно в женском исполнении!)

Творчество ансамбля «Тыва» дает возможность лучше понять тувинское народное искусство. Ансамбль представляет все многообразие тувинской культуры. Тувинский народ сохранил с глубокой древности до сегодняшнего дня способы исполнения, связанные с подражанием животным. И они являются основой музыкальной культуры, интонационного слуха. Владение этими звукоподражаниями является как бы ключом к этому искусству. Ключом, который открывает секреты и питает искусство.

Ансамбль ставит своей целью развивать и сохранять традиционное искусство и создавать новые формы, унаследовав все жанры тувинского музыкального фольклора. Этот коллектив уже успел очаровать многих любителей этнической музыки. С каждым выступлением, все больше и больше людей узнают о горловом пении. Армия поклонников «Тывы» растет не по дням, а по часам. Ансамбль выступал в Монголии, Тайване, Голландии, Бельгии, Швеции, Германии, Норвегии, США, Японии и т.д. Во всем мире люди интересуются феноменом горлового пения. Самые престижные концертные залы восторженно встречают горловиков. Японское телевидение четыре раза транслировало выступления «Тывы». Под руководством талантливого мастера горлового пения Заслуженного артиста Республики Тыва, Народного Хөөмейжи Республики Тыва Монгун-оола Ондара в 2002 г. ансамбль стал обладателем Гран-При Международного фестиваля живой музыки «Устуу-Хурээ» (Республика Тыва), а в 2003 г. был удостоен Гран-При IV Международного музыкального фестиваля «Мелодии Востока» (г. Самарканд), проводимого под патронажем ЮНЕСКО – это была первая российская победа на этом конкурсе.

Репертуар ансамбля весьма разнообразен, он включает сольное и ансамблевое исполнение горлового пения во всех пяти стилях, игру на национальных инструментах (хомус, бызаанчи, игил, дошпулуур, кенгирге, дунгур и др.). Кроме того, стоит отметить яркие, великолепные, очень дорогие костюмы участников коллектива.

Остается добавить, что гастроли ансамбля «Тыва» организовала Ассоциация концертных организаций Сибири. Концерты тувинского коллектива пройдут в семи сибирских филармониях: Абакане, Барнауле, Кемерово, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Новосибирске. По словам исполнительного директора Ассоциации Ирины Лазутиной: «Все филармонии буквально боролись за право предоставить концертную площадку этому ансамблю. Это свидетельствует как о степени профессионализма музыкантов «Тыва», так и об уровне интереса нашей публики к творчеству этнических коллективов. "

ps А стоимость билета - всего лишь 80 рублей. Я думаю , " ТЫВА " этого стоит . Кто заинтересован , поторопитесь !

Кирилл Захаров