12 май 2000

"Миссия: Антициклон. Путь в 12 лет."

Что знает о "М:А" молодой тусовщик? Да, была такая группа в Барнауле, играла очень редко, а сейчас о неё вообще ни слуха, ни духа. Да, дорогой тусовщик, ты недалеко ушел в своих познаниях. Группе уже 12 лет, и никуда она не исчезла, просто: Впрочем всему свое время.

История проекта началась весной 1987г. в Магадане, когда "М : А" вышла на сцену первого фестиваля городского рок - клуба с программой "Опасная зона", выполненной в хард - роковом ключе (а-ля "Дип Пёрпл") . На фестивале группа получила лауреатское звание.

Осенью 1987г. установился состав: Геннадий Вяткин - вокал, бас, Константин Иванов - гитара, Николай Брославский - гитара, Олег Волков - ударные. "М : А" меняет хард на новую волну с элементами арт - панк рока. Группа много и успешно гастролирует, участвуя в региональных фестивалях в Петропавловске-Камчатском и Анадыре.

В 1988г. "М : А" записывает четыре альбома, а музыканты группы принимают активное участие в Магаданском авангард - проекте "Папа - Кипа - Рис".

На протяжении следующего года: "М : А" регулярно записывает альбомы, выступает на фестивалях : II Дальневосточный (Хабаровск 89г.), "Рок - периферия" (отборочный тур, Красноярск 89г.), "Рок - периферия 89" (финал, Барнаул), "Интершанс 89" (Москва).

В мае 1990г. группа успешно выступает на концертах "Рок - периферии" в Москве. В октябре 1990г. "М : А" становится призером "Рок Азии 90" (Барнаул). В апреле 1991г. музыканты с огромным успехом выступают на фестивале "Индюки" (Москва). Там же в Москве группой был записан альбом "Кайногоно", выпущеный только в 1993г. барнаульским агентством "Рок - азия".

В октябре 1993г. "М : А" переезжает в Барнаул и записывает в студии "Акцент" альбом "Монро". Помимо Вяткина, Иванова и Волкова группе помогают при записи : Юрий Бородин - клавишные, Болот Байрышев - горловое пение.

В конце 1994г. группа распадается. Иванов и Волков едут назад в Магадан, а Вяткин, выступив сольно в Горно - алтайске собирает новый состав "М : А", в который помимо него вошли гитарист Алексей Чепурко и барабанщик Андрей Волков (Экс "Ментал Аффэкшн", "Бон Ту Дог"). Группа записывает две песни для сборника барнаульских групп "Таможня дает добро" (1996г.), выступает в Новосибирске, играет на разогреве у "Назарет" в Барнауле, принимает участие в фестивале, посвященном 300-летию Китайской лапши. В мае 1997г. Геннадий Вяткин распустил группу и уехал в Москву.

И все-таки "М : А" появилась вновь. Вяткин реформировал состав, пригласив из Магадана ветерана группы, гитариста Костю Иванова и барнаульца, барабанщика, Андрея Волкова. Втроем они к лету 1998г. записывают новый альбом, имеющий условное название "Ладно и складно", в котором живые гитары переплетаются с компьютерными партиями.

"М : А" была замечена. Илья Лагутенко пригласил группу принять участие в музыкальном сборнике "У-1"(куда вошли песни Земфиры, "Текилыджаззз", "Океана Эльзы" и т.д.). Молодежный журнал "СOOL" пишет благожелательную заметку о группе. Тем не менее вскоре "М : А" оказалась без барабанщика : Волкова потянуло на Родину. Сегодня с группой работает известный московский барабанщик И. Корнеев (Экс "Матросская Тишина"). "М : А" неоднократно выступала в клубах Москвы и Санкт-Петербурга, её песни крутятся музыкальными радиостанциями страны. В июле 2000г. "Миссия Антициклон", возможно, приедет на Рок-фестиваль "Катунь-2000" (Горный Алтай). Ну а пока что, - "Миссия" продолжается!

nobody