29 апр 2010

Гитара и аккордеон , Седьмое Небо и шансон

Творчество барнаульского музыканта Льва Шапиро обширно и многогранно и простирается от полумифической андеграунд-команды СЕДЬМОЕ НЕБО в середине девяностых годов прошлого века до превосходных сольных альбомов последних лет. А теперь обо всём по-порядку.

Группу СЕДЬМОЕ НЕБО Лев Шапиро организовал в 1991 году. Данный проект получил известность прежде всего благодаря своим записям , частично сделанных в домашних условиях , частично на профессиональных студиях. На протяжении последующих пяти лет с группой сотрудничали гитарист Александр Дьячук , басист Константин Анозин , ударник Дмитрий Юдин , скрипач Степан Мезенцев , а также будущие директора барнаульских радиостанций Андрей Дьяченко ( ударные ), Александр Дверников (бас ) и ударник группы ТЕРРИТОРИЯ , а в недалёком будущем-директор нескольких мясокомбинатов , Павел Вагнер.

Всего группой СЕДЬМОЕ НЕБО было записано четыре альбома :

"Пункт проката верблюдов" (домашняя запись ,1991 )

"Вниз и Налево" (к одноимённому альбому группы ТЁПЛАЯ ТРАССА запись не имеет никакого отношения, студия ГТРК "Алтай" ,1992 )

"Песенки для Вовы" ( записан в баре "Лагуна" ,1994 )

"Сибирское танго" ( записан в подвале "Алтайспиртпрома", 1995 )

Концертов проект почти не давал. Были какие-то квартирники , скандальное выступление в Белокурихе зимой 1993 года . В 1995-96 годах Лев Шапиро работал на коммерческих барнаульских радиостанциях " Вертикаль" и "Радио-Канал-3 " , где СЕДЬМОЕ НЕБО устраивало даже прямые эфиры. Кроме того , Лев играл в это время с Ольгой Позолотиной , интереснейшим , но недооценённым и сегодня уже почти забытым рок-автором.

Репертуар СЕДЬМОГО НЕБА состоял из песен Шапиро и простирался от сатирического панка до блюзов и акустических баллад , украшенных Стёпиной скрипкой. Многие песни пошли в тусовку и стали культовыми : "Домой " ( ставшая хитом в исполнении Свата и его ТЕРРИТОРИИ ) , " Вниз и налево" , заглавный номер "Седьмое Небо":

Милое детство , время чудес

Засыпал спокойно с бабой и без

Снилось ночами мне

Седьмое Небо...

А потом ответил аж за пятерых

А ты не заметил, как я на небо прыг

Наверняка заебись

Быть там, где я не был...

В общем , андеграундная тусовка оттягивалась под нежные шапировские мелодии и житейские тексты :

Маленькие девочки с влюблёнными глазами

Превращаются в больших блядей...

Тогда это было круто. А в 1996 году СЕДЬМОЕ НЕБО распалось , и долгие четыре года о Лёве Шапиро ничего не было слышно. Но , как пелось в одной его старой песенке , " завтра не отнять у нас , будущее есть..." Будущее не замедлило сказаться.

В 2000 году Лев переезжает жить и работать в Белокуриху и вновь начинает писать песни. На протяжении последующих пяти лет он работает в клубах города , выступая с различными музыкантами и собственной программой.

В 2004 году Лев Шапиро даже выступил в Барнауле под минусовку в рамках регионального фестиваля "Сибирский шансон" , проходивший в ДК Моторщиков. Однако подобный вариант выступлений явно не устроил музыканта , вернув его к работе в студии.

В 2005-2009 годах Лев Шапиро записал четыре альбома собственных композиций. Представим их.

1. "Домой" ( 2005 ). Альбом помимо новых песен включает в себя и заново переигранные номера СЕДЬМОГО НЕБА : "Домой" ( с немного изменённым текстом ) и " Три дня в декабре". Новые песни лиричны и стилизованы под городской романс с лёгким креном в шансон :

Бывает среди ночи нам

В варианте укороченном,

Чтоб не проснулись, не дай Бог,

Как лодки в камыши

Вплывает в дом мелодия,

Негромкая мелодия,

Забытая мелодия души...

Идеальная музыка для курортного бара , где за столиком , можно пустить слезу о непутёвой жизни-матке :

Кому шитую звезду на погон ,

А кому домой в промозглый вагон

В ночь...

И всё это под аккорды гитары в исполнении белокурихинского музыканта Александра Шакалея ( ДОХЛЫЙ НОМЕР , ТЁПЛАЯ ТРАССА ). А в ряде песен слушатель услышит бэк-вокал певицы Елены Золотарёвой и саксофон Евгения Портнягина.

2. "Танго ,Румба ,Пасадобль..." ( 2008 ). Смелый в музыкальном отношении альбом. Трудно предположить , на какую слушательскую аудиторию рассчитывал Лев Шапиро при его создании , но явно автору захотелось поэкспериментировать. Судите сами , на диске есть не только перечисленные в названии альбома стили , но и босса-нова , рэггей , фанк , танцевальная поп-музыка , блюз и даже рэп :

Январский дождь приходит и уходит один ,

В лиловой шляпе забавный такой господин.

Мы от него убежим без зонтов и пальто

И не вернёмся назад , ну и что...

Такой вот южный альбом , созданный на юге Алтайского края.

3. " Раненое время" ( 2009 ). И вновь перед слушателем возникает старый , знакомый образ Льва Шапиро. Опять лирика , немного философии и песня о барнаульцах:

Что Москва нам река , что нам Волга,

На Оби будем век коротать...

Недаром главный дирижёр оркестра "Сибирь" Николай Комиссаров включил в программу "Сибирьский Рок" именно песни с этого альбома. Ближе к народу ,значит ,альбомец получился. Именно на этом диске Лев Шапиро причисляет своё творчество к жанру шансон :

И рано веселиться

И огорчаться не резон.

Уже давно за тридцать,

Лучшее время петь шансон...

Кому как , но мне на " Раненом времени" более всего понравился " Степной волк"- роковый номер с драйвовыми пассажами гитары Игоря Свердлова и текстом-басней :

Немного толку степному волку

Жевать о законах добра и зла.

Закон один , поверьте

До самой смерти

Не превращаться в степного козла...

4. "Москва" ( 2009 ). Последний на сегодня альбом Льва Шапиро , записанный в бийской студии "Apple Vinegar" в содружестве с мультиинструменталистом Василием Трубачёвым .

Концептуальный альбом , все песни которого написаны в Москве . Поэтому в ряде композиций присутствует московская тематика ( "Медведково" , " Московская" , "Живой" ). В музыкальном отношении эту работу я окрестил бы поп-роком с удивительным сочетанием переливов акустической гитары и неоромантических клавиш. Тексты , как всегда , на высоком уровне :

В бой уходят только старики,

И из тумана огоньки

Летят в ночи на запад.

Жизнь прекрасна лишь до той поры ,

Когда по правилам игры,

Мы ловим смерть на запах...

А завершает "Москву " посвящённая Петру Тодоровскому инструментальная пьеса " Военно-полевой роман". Красивая кода идеальному по всем параметрам альбому .

Надо заметить , что ни один из вышеперечисленных альбомов официально не вышел . Песни всех студийных работ Льва Шапиро доступны в аудиоархиве данного сайта. Послушайте их , возможно эта музыка идеально будет соответствовать вашим духовным потребностям.

А Лев Шапиро живёт сегодня вновь в Барнауле. Он собрал свою аккомпанирующую группу , куда вошли его младший брат Михаил Шапиро-гитара ; Дмитрий Баннов-соло-гитара; Антон Чибисов-бас и ударник Дима Юдин , тот самый , который играл в далёком 1994 году в группе СЕДЬМОЕ НЕБО. Лев Шапиро и Компания почти каждый месяц играет в клубе ТАСС , готовит новые песни и стилевые сюрпризы своим слушателям. Как поёт Лёва :

Пусть в эфире нет свободных мест,

Есть на крте чудо-города,

Бог не выдаст , а свинья не съест,

Остальное , в общем , не беда...

На том и стоим!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров