01 сен 2010

Лом "Кондово-Гаражный", 2010

1.О тебе ,обо мне;2.Гондурас; 3.Ваю-Рага;4.Догорая ,догорай (Ункрада);5.А мы ребята из Кузбасса;6.And relied;7.МКК;8.Улетаю.

Слова и музыка-Лом ,запись и сведение-Лом.

Данный альбом- первая сольная работа Евгения "Лома" Ломовцева -вокалиста некогда популярной красноярской группы АМАЛЬГАМА.Сегодня Женя живёт в Кемерово и записывает собственные произведения,некоторые из которых были сочинены ещё в девяностые годы.

Это довольно экспериментальная работа,вобравшая в себя разностилевые композиции.Ряд песен("О тебе ,обо мне" ,"А мы ребята из Кузбасса")повествуют об авторомантике.Впрочем, не каждый байкер врубится в смысл слов:"где ангелы встречают рассветы,где есть на все вопросы ответы,там есть высокая гора..." Именно туда и держит путь герой Жени Лома.Эти два номера поданы в духе рок-н-ролла с лёгким креном в область альтернативного рока и разговорными монологами между куплетами.

"And relied".Англоязычный текст,смесь панк-рока с психоделической вязью гитар и буддийским финальным рефреном.

"МКК" ("Марина Курит "Крэк")- утяжелённый гаражный ритм-энд-блюз:

Она купилась на его улыбку,

Она не заметила в его глазах тоску.

Был месяц октябрь.Шёл дождь.Она ёжилась зябко.

И он сказал:"Давай я тебя обниму..."

Любителей хард-рока не оставит равнодушными мягкий лирический хард "Улетаю":

А небо полно звоном птичьих стай,

А мне бы вновь попасть в цветущий месяц май,

А мне бы птицей-соколом над землёй летать,

Только опять с тобой...

Особняком стоят в альбоме две удивительные акустические фолк-баллады:навеянная буддийскими увлечениями Лома "Ваю-Рага"и ассоциируемая с известной картиной Н.Рериха композиция "Догорая ,догорай",она же "Ункрада":

Догорая, догорай

Красно Солнце выбирай

Кого хочешь.

За высокою за горой,

За пунцовою зарёй

Твой дом.

Пойдём по краешку

Землёй родною,

Девочка Ункрада,

Пойдём со мною...

Композиция "Гондурас"- безусловный хит.Существует ещё одна версия этой песни,более тяжёлая.Однако мне лично по душе вариант,вошедший в данный альбом.

В общем,"Кондово-Гаражный" -своеобразный музыкальный эксперимент,отличающийся мелодизмом,интересными текстами и сильным вокалом Лома. Будем ждать продолжения.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров