02 ноя 2001

Игра, не стоящая свеч?

Не так давно в музыкальной среде Барнаула прошёл слух, будто господин Лобанов в конце ноября проводит очередную "Рок-Сессию". Правда, музыканты не торопятся подавать заявки на участие в ней, - уж очень памятным оказался для них предыдущий фестиваль.

Немного истории. С 1991 по 1993 год в Барнауле прошло четыре "Рок-Сессии", во многом способствовавших росту популярности таких групп, как "Тёплая Трасса", "Делириум", "Дубовая Роща", "Денатурация" и т. д. К середине 90-х фестиваль был похоронен, возродившись лишь в 1999 году, когда Евгений Лобанов и Леонид Веремьянин провели в КДМ грандиозный фестиваль, привлекший внимание к новым барнаульским командам ("Black Forest", "Zлоба", "Адво-кат", "S.I.T."и др.). В 200 году, чтобы участвовать в "Рок-Сессии", группа должна была заплатить 250 рублей. Раньше такого не было. Поэтому многие группы просто обломились. Во-вторых, сроки проведения концертов постоянно меня-лись, что, в свою очередь, приводило порой к таким печальным фактам, когда группа приезжала в назначенный день, скажем, из Бийска, в КДМ, - а концерт оказывался перенесённым. Музыкантов об этом, конечно же, предупредить забы-вали. Или (что более вероятно) организаторам было просто насрать на это. Наконец, в-третьих, ни обещанной аудиокас-сеты с записью концерта, ни даже финала фестиваля не последовало. Заплатили группы деньги, отыграли по двадцать минут - и всё?! Зато кто-то срубил капусту. И вот теперь опять начинается?

Сразу скажем, что нам ещё пока неизвестно, на каких условиях будет проходить нынешняя "Рок-Сессия". Известно лишь, что Веремьянин участие в организации не принимает. Видно, сильно напрягала его работа с Лобановым, для ко-торого, надо заметить, "Рок-Сессия" и конкурс моделей с Гасаевым в жюри - одно и то же. Это называется шоу, друзья.

"А как же творчество?" - спросите вы. Вот его-то как раз на прошлом фестивале было очень мало. Как ни странно, но наиболее интересными были выступления групп из районов края - "Паники" из Малинового Озера, горно-алтайской "Блокады", новоалтайской "Согры", заринского "Рая". Из Барнаула порадовали лишь "старики" да кое-кто из тяжёлой волны. Про остальных даже вспоминать не хочется. К тому же многих из них уже не существует. Хотя были на "Рок-Сессии" и открытия. Прежде всего, это поп-панковые "Дрожжи", панк-металлисты "АнАмАлия", блэкстеры "Niflheim" и играющий дум-металл "Мёртвый Мир".

А отбор на "Рок-Сессии" нужен. Но только не финансовый (типа - может группа заплатить или не может), а творческий. Ведь недаром говорится: "Слесарю - слесарево, а кесарю - кесарево". То, что многие действительно оригинальные груп-пы сознательно отказываются от выступления на будущей "Рок-Сессии", не может не огорчать. А зарождающаяся новая волна барнаульского рока очень нуждается в подобного рода фестивалях - правильно организованных и, что самое глав

Кирилл Захаров