10 фев 2004

Музыка в стиле "джаз"

Нынешний год ознаменовался чередой музыкальных юбилеев. Не стала исключением и Государственная филармония Алтайского края, которой исполняется 60 лет. Торжества решено отмечать выступлениями лучших музыкальных коллективов страны.

9-го февраля в доме культуры "Котельщиков" прошел концерт известного не только в России, но и за её пределами красноярского джаз-квартета "Мини-бенд" под управлением пианиста Игоря Дадаяна. Барнаульскому слушателю квартет также известен. Этот "Бенд" гастролировал у нас в конце 80-х. Своё выступление музыканты посвятили не только своему 15-летию, но и дню рождения самого молодого музыкального жанра - джаза. Как ни странно, он существует всего девять десятилетий.

Понедельник - день тяжёлый, и желающих провести его окончание под музыку оказалось немгого. За три часа до концерта было продано лишь 50 билетов, а к началу зал наполнился на четверть. И зря. Исполнялись как всем известные произведения джазовых классиков, так и, после небольшого антракта, вариации на латино-американские мотивы. Причём всё в непринуждённой обстановке, в атмосфере праздника. Неплохо исполнял соло на бас-гитаре, не пренебрегая септаккордным арпеджио, Вадим Васильев. Особенно в "Фантазии" Питерсона. Самое первое произведение запомнилось необычной полифонией ударных (Алексей Пономарёв) и саксофона (Игорь Устинов). Хотя ряд "вещиц" и отдавал однообразием, впечатление от прослушанного очень хорошее. Скажу больше, второе качественное выступление на местной музыкальной сцене с начала года. Тем более, что это, по сути, открытие джазовой серии, которая должна была начаться в середине января "Сибирским Диксилендом". Но выступление перенесли на апрель.

Зритель собрался разный, но досрочно покинувших зал было меньше десятка. Пестрили аплодисменты во время выступления, совершенно не допустимые в "классике", хоть обошлось без свиста. В ударные партии вплеталось шипение распакованных пивных банок, а безмолвному роялю помогал негромкий разговор о насущных заботах. Будет интересно понаблюдать, кто из них "ещё появится", а кто исчезнет из ряда любителей джаза навсегда. Следующее джаз-выступление в "Котельщиках" запланировано на 4-е марта. Следите за афишами!

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов