04 окт 2004

Рок-возрождение'2 (alternate view)

         Только ленивый не поглумился над названием второго масштабного фестиваля, организуемого группой "АнАмАлия". Понятно наивное стремление приблизиться к богам, воскрешающим усопшие ритмы, но быть продолжателями рок-н-ролльного течения не менее почётно.

         Трёхдневный, если можно так сказать, марафон, охвативший Белокуриху, Бийск и Барнаул, был проведён при техническом содействии группы "the 9". Интересен факт, что ещё совсем недавно с Сергеем Лазориным у "АнАмАльцев" сложились неприятные отношения после получения диплома участников городского фестиваля "Феста". Благодаря вокалисту "Девятки", находившегося тогда в составе жюри, группа не заняла ни одного места.

         Организация на сей раз оказалась на высоте. "Зебра" чуть не трещала по швам, было не продохнуть, причём обратного "оттока" практически не наблюдалось. Программу открыла никому не известная группа "Пантерей". Материал не нов, но для первого раза очень неплохо. На первых тактах "лазоринский" аппарат начал давать сбои и вот тут-то проявилась командная сущность: гитарист-звукач "Девятки" с озабоченным выражением метался от сцены к пульту в поисках исправного канала. За звуком следили как на собственном концерте. Группы научились представляться и объявлять песни. Наличие ведущего концерта также прибавило ощущения "завершённости" организационного полотна.

         То, что Иван Хомяков включил в плей-лист группу "Линолеум" - указывало на неиссякающее у него чувство юмора. Такой музыкальный прикол, украшающий местные концерты, можно было поставить десертом и попозже. А группа "Silver", созвучная с одним из участников - некий клон уже не "Наива", а "Аварийного режима". Пока можно поиграть "для себя". Но с течением времени потребуется определиться с собственным лицом.

         Первого разогревного отделения было достаточно, чтобы половина клуба встала на уши. На сцену вышла группа "Merryflint". Как сказал перед концертом бас-гитарист группы, психологически очень трудно играть три дня подряд. Но ни капли усталости замечено не было. Исходящая от вокалиста Димы энергетика пробирала до слёз, вызывая мурашки. Подобную самоотдачу видишь не часто, жаль в Барнауле группа почти не выступает.

         "Silver Wood" представил ряд инструментальных композиций: полифонию гитары и клавишных. Обычная проблема клавишников - их почти не слышно. Объяснения, подобные приводимым клавишником "Soniflyer" Дмитрием Шершневым, что "неявно ощутимые клавиши придают глубину и дополнительную выразительность аранжировке" здесь неуместны. Ещё недостаток - очень похожие композиции. Для раскрытия замысла лучше рассказывать историю создания каждого произведения, как про прошлогоднее землетрясение.

         Именитые барнаульские металлисты "АнАмАлия" так полностью и не отказались от панковских корней. Может, не зря. Ведь поклонников всё больше и больше, хоть и среди молодёжи. Вышедший в чёрном плаще с накинутым капюшоном вокалист пусть в следующий раз возьмёт косу в руки, будет эффектнее. А над вокалом Андрею, как будущему руководителю народного хора, надо работать. Волновались они, конечно, больше всех. Но внезапно лопнувшая струна у гитариста не испортила настроения, друзья всегда рядом.

         С "Зигзагами" в последнее время действительно что-то происходит. В то время как во время отстройки сотоварищи почём свет поносят потупившего взгляд Лазорина, Женя Косарев смущённо произносит в микрофон: "Ни фига не слышно...". Может гастроли научили культкорректности, а может просто взросление. Было время, известную песню "Пошли все на ...!" объявляли во всеуслышание, а теперь: "Пошлём всё подальше?". Из песни слов не выкинешь, но ещё немного и "щекотливые" слова начнут "застукивать", как Захар Май на "НАШЕствии".

         "Тёплая Трасса"... Для любителей сибирского рока постарше, почему-то в большинстве проигнорировавших концерт, эта группа напомнила о молодости, времени кардинальных перемен, приобретения ценности, именуемой свободой. Времени открытия новых телеканалов и радиостанций, на одной из которых группа давала живой концерт. За время своего существования группа превратилась в легенду, породив кучу историй вокруг своего имени. Молодые с неменьшим интересом помогали выступлению, подпевая старым песням. Не было камерности, царившей на концерте Чёрного Лукича, витали отголоски некого "интерактива". Конечно, без "Паруса", "Крыльев" выступать Шао бы не стал. Но блестящая сыгранность вкупе с немногословностью в паузах обернулась "зажатостью", отсюда пропало желание вызывать группу на бис.

         Следующий приезд "Тёплой Трассы" намечается на весну будущего года. Автор пообещал привезти с собой побольше новых песен. А концерт лучше сделать отдельный, причём только в полном составе, поскольку "акустика" в "Гараже" себя не оправдала.

Барнаул, 2004г.

P.S. Кирилл, привет! Извини, что сразу не признал, память на лица плохая... С пополнением в семействе тебя! :)

Антон Подчасов