21 ноя 2001

"За мечтами и за запахом тайги..."

Именно такой строкой был открыт слет стройотрядов, который прошел 19 ноября 2001 года в стенах политеха. Обещанный рок-концерт также был.

Народу собралось много. Первым выступил Костя Киргинцев, комиссар отряда "Легион", с собственной песней о Барнауле. И песня вроде хорошая, да только хлопали ему, как мне показалось, не за исполнение, а из-за его популярности в народе (большинство в зале были виновники торжества - стройотрядовцы). Выступавший за ним ректор, однако, ничего такого не заметил, и даже предложил в будущем провести конкурс самодеятельной песни о Барнауле среди стройотрядов (видимо, простые смертные артисты о Барнауле ничего не пишут и не поют).

Далее последовала сухая официальная часть с зачитыванием приказов о поощрении стройотрядовцев. В то время как на сцене назывались фамилии и денежные суммы, в зале происходил мгновенный их пересчет на более приемлемую для собравшихся валюту - пиво.

И, наконец, началась долгожданная музыкальная часть, которую открыла группа "Альянс". Они сыграли две песни - "Воин" (с которой выступали на этой же сцене на концерте 30 октября) и "Дыхание ветра". К сожалению, на этот раз они сыграли не так хорошо (были некоторые проблемы с аппаратурой. После концерта им даже посоветовали "убить режиссера"). Дейтвительно, сначала было невозможно разобрать слова, из-за этого по-настоящему сильная песня прозвучала неярко. Да и сам вокалист был каким-то вялым, даже ногой в такт не стучал. То ли расстроился так, то ли каши мало ел... Что касается второй композиции, то, объявляя ее, саксофонист зачем-то сказал: "Альянс - очень лирическая группа, и поэтому рок-н-ролла не будет". Зал немедленно отозвался гулом разочарования, ведь даже в афише было особо указано, что будет именно рок-музыка! Народ на нее и пришел. А тут - на тебе!

Далее были танцы, конкурсы, сценки от команд КВН вперемежку с вокальными выступлениями стройотрядовцев. Хочется отметить Максима Гилева, исполнившего песню "Много" за эмоциональность и профессионализм (он является одним их участников группы "Эдем"). По аплодисментам в зале легко было определить высокую популярность как самого Максима, так и его песен.

Чего не скажешь о некоем Дмитрии. Выйдя на сцену, он спросил: "Не устали?" (в смысле отдыхать, т.к. это был самый разгар и народ уже вовсю отрывался). А затем приободрил всех: "Ничего, немного осталось!" А потом мы поняли, что он имел в виду. Он начал петь. И мы не верили, что сможем выдержать это его "немного". А бедняга надрывался из последних сил. Публика откровенно ржала. Закончив, он сказал со счастливой улыбкой: "Спасибо!" Чуваки, что сидели сзади нас, ответили: "Спасибо, что ты ушел."

Вокалист следующей группы (надо заметить, совершенно беспонтовый молодой человек, судя по его непосредственному поведению на сцене) шокировал зал еще во время настройки, сказав "раз-раз" чрезвычайно низко, почти на пороге слухового восприятия :0)

Зал одобрительно загудел. Драйв начался неожиданно. А потом артисты вспомнили и о себе, прервались на минутку и представились: "ЖЗК" (желтый, зеленый, красный? К сожалению, мы так и не узнали расшифровку этого таинственного названия). Погасили свет, и вокалист начал буквально пучками исторгать свою буйную энергию в зал. Были исполнены "Маленькая лошадка" и "Кукушка". Последняя - в необычной трактовке, очень жестко и агрессивно. Не как у Цоя, но тоже очень здорово!

Завершила программу группа "Легитов скит". Они еще не успели выйти на сцену, а в зале их восторженные поклонницы признавались им в любви и визжали что есть мочи (по неофициальным источникам, участники группы позаботились об этом сами, заранее пригласив "своих" людей). Сначала была инструменталка, потом "Осенний блюз", во время которого от ударной установки отлетела какая-то часть, и пришлось сделать паузу. Положение спас клавишник, который догадался поиграть и развлечь зал. Зато во время третьей песни публика буквально неистовствала. Это был "Рокот космодрома" - песня, в общем-то, заурядная, но исполнение было блестящим. И в самом конце к группе присоединился стройотрядовец, и все запели про "яростный строй гитар" и такой же "яростный стройотряд", окончательно закрепив в сознании обывателя образ бойца стройотряда, неразлучного с гитарой и рок-музыкой...

Кирилл Захаров