18 фев 2013

Энди & Бэнд "Бэндитизм", 2013

1.Любовь и ненависть, 2.Хуйня война, 3.Научись летать, 4.Настроение-Рай, 5.Не такие как вы, 6.Беги-Беги, 7.Чёрный пистолет, 9.День Рождения, 10. Толстый.

Очередной альбом группы ЭНДИ &БЭНД из Белокурихи, которая,несмотря на изменения в составе, нашла в себе силы записать новые песни. Однако на альбом по времени запись не тянет. Скорее, это демо, к тому же, сложилось ощущение, что БЭНДИТИЗМ- это вообще подборка песен, не вошедших в другие альбомы. Во всяком случае, нет той цельности и внутреннего стержня, характерного для прошлых работ группы ( "Этот Рок", "Танцуй и Пой").

Стилевая направленность коллектива особо не изменилась. Перед нами всё тот же жёсткий панк-рок и хардкор. Порадовало обилие в звуковой палитре "Бэндитизма" скрипки в исполнении известного бийского музыканта Владимира Гришаева. А вот гитарист Ярослав Кобец, украшавший игру ЭНДИ & БЭНДА своими соло, а ныне живущий в Москве, отметился всего на нескольких композициях. Тем не менее, получилось не без драйва.

Тексты Энди , как всегда,немного патетичны. Возьмём, к примеру, фразу:

Твоё дело-дрянь,

Твоё тело - рвань,

Из бутылки джин,

И очко жим-жим...

Видимо, данные тексты - просто образы раскрепощённого сознания лидера группы, рок-поэзией это назвать сложно. В паре композиций ( "Настроение-Рай", "Не такие как вы") прослеживается влияние ленинградской школы.

Они глушат водку,слушают рок,

Они не спят по ночам, верят в любовь.

Они взрослые.Они не такие как мы...

А поёт это человек, которому уже около пятидесяти. И немного непонятно, что это?- Дидактика или попытка поностальгировать по временам боевой юности?

Впрочем, три композиции с альбома бесспорно цепляют. Это динамичный "Беги-Беги", бесшабашный "День Рождения" ( эту песенку можно даже гонять по рок -радиостанциям) и, конечно же, "Толстый"- хардкор- боевик, посвящённый , видимо, бессменному шоумэну ЭНДИ & БЭНДА Вовану.

Такой вот "Бэндтизм" Юго-Западной Сибири. Не без претензий, но и не без Кача.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров