13 июл 2006

ТЕПЛАЯ ТРАССА . Пресс-релиз

Авторы и исполнители великой песни «Город выбрал меня», достойной быть гимном безымянного поколения 90 х, барнаульская группа «Тёплая трасса», кажется, переселилась в Москву. Эти последователи и «младшие братья» «Гражданской обороны», по мнению некоторых экспертов, кое в чём превосходят самого Летова. В Москве они для того, чтобы сказать что-то важное народам России и всего мира...

Влад Тупикин, РокмЬюзик.Ру

Главная мечта у «Теплой Трассы» – это мировое господство Любви и Тепла на Земле.

Шао, интервью для агентства «М-Сфера»

В песнях «Теплой Трассы» почти всегда остается надежда на что-то лучшее. Теряя друзей, близких людей, видя, как рушится окружающий мир, лирические герои становятся сильнее и свободнее. Они, немного циничные, уставшие до предела, кажется, знают, за что имеет смысл умирать. Они рассуждают о жизни и смерти, пытаясь оправдать свое существование. И выбор при этом чаще всего они делают в пользу жизни...

Филипп Гуров

ВСТУПЛЕНИЕ

Группа «Теплая Трасса» одна из продолжателей летовско-неумоевского направления… Ха!

И ведь я сам писал это в 1991 году. Кто бы знал, что группа сия выживет и просуществует более тринадцати лет. Эти милые и по-своему смешные алтайские парни… Ах, молодость, молодость… Фестивали, конкурсы, концерты, альбомы… Самиздат, культовая популярность, первые вылазки из волшебной Сибири, бешенство на концертах и постоянные смены состава. И в итоге – Москва, как много в этом слове для рок-н-ролльщика слилось…

Одна из немногих ныне существующих «легенд сибирского рока» уже здесь, в столице. И, хоть популярность «Теплой Трассы» пока отстает от «Гражданской Обороны» - это лишь вопрос времени. Культовая известность довольно часто перерастает в массовую. Возрождение сибирской рок-музыки происходит в Москве, но это не значит, что корни забыты. Просто наш мегаполис стал центром пресловутого постсоветского шоу-бизнеса. Впрочем, шоу - никакого, бизнеса – тем более… Зато музыка рваных вен и честность, и смех, и слезы, и любовь…

При этом «Теплая Трасса» с успехом выступала и выступает в популярных клубах Москвы (Проект ОГИ, Tabula Rasa, Форпост, Полнолуние, Матрица, Relax, Алиби, R-club, Театр Песни «Перекресток», Музей Маяковского, Точка и прочих разнообразных заведениях), гастролирует по стране (Пущино, Зеленоград, Киев, Воронеж, Иваново, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Курск, Актюбинск, Старый Оскол, Одесса, Нижневартовск, Обнинск, Гурзуф, Долгопрудный, Балашиха, Днепропетровск, Люберцы, Фрязино, Харьков, Серпухов, Оренбург, Томск, родной Барнаул – да всего и не вспомнишь).

Все стандартные пресс-релизы имеют своей целью наглую и беспринципную рекламу. Мы решили отойти от этого стандарта и написать все честно – как оно началось, было, есть и будет.

«Теплая Трасса» появилась на переломе времен, на крушении империи, на вопле и крике, на Смерти и Любви. Ни раньше, ни позже. Моя мама, пережившая страшную блокаду, плачет, когда слышит песни «Теплой Трассы». Она видела всех вас, ребята. Она пила чай с Янкой, беседовала с Кинчевым и Шахриным, она скорбит и ставит свечи в церкви по тем из вас, кто уже не живет, и молится за здравие тех, кто выжил. И не желает вам ничего, кроме Добра и Света.

Безумные, как сам автор, стихи Вадима Петровича Макашенца, сумасшедший драйв живых концертов – все это – «Теплая Трасса». Более десятка альбомов, не считая сборников, концертников и прочих бесценных вещей. Наши «пращуры», группа «Воскресение», записали альбом «Не торопясь». По мне, последний альбом «Теплой Трассы» «Критика Танка», достойна потягаться с этим произведением. Чувства тут явно не меньше.

… История продолжается. Группа «Теплая Трасса» существует. Новые песни не хуже старых. Любовь не ржавеет – она лишь проверяется в огне и в бою. В смертельном бою между Землей и Небом. Любовь…

За окном снег. Хочется тепла.

Нынешний состав группы, не в обиду многочисленным участникам, игравшим в «ТТ» за все эти годы, пожалуй, лучший. Это Леонид «Шао» Веремьянин (вокал, музыка), Константин «Ветеран» Кирьячков (бас-гитара, бэк-вокал), Алексей Сергеев (ударные), Олег Крупышев (гитара), Алексей Раждаев (гитара) и Вадим Макашенец (тексты, идеология). Директор группы - Мария Перенесей.

Мы будем жить вечно. Приходите греться.

АЛЕКСЕЙ КОБЛОВ

Кирилл Захаров