09 окт 2007

CATHARSIS "Баллада Земли "(EP), 2007 ,Irond

Странный для России формат EP. Уже не сингл, с двумя-тремя номерами, один из которых не входит в номерной альбом. А по цене – те же деньги, что и полнометражный CD. Опираясь на качество предыдущих «Имаго» и «Крыльев», фэны помогли стать «Балладе» фаворитом продаж одного из флагманов российской power metal-сцены.

Здесь ест и музыка, и звук, и power последнего. Вот только убедительности маловато. Такое ощущение, что коллектив где-то застопорился в развитии. Если сей «коротыш» - своего рода боевое крещение нового барабанщика Алексея Барзиловича – можете быть уверенными: это достойная замена Андрею Ищенко. Но увы! Хорошо, если бы это было так… Дух коммерческий на данном релизе вытесняет все благородные стремления. Для затравки – альбомные трэки – «Возьми меня к воротам Вавилона» и заглавная «Баллада Земли», записанная в полном составе. Затем - изюминки:

- «Мы победим» - вполне актуальный скорее для предвыборной кампании какой-либо крупной партии, нежели для арсенала металлической команды;

- «Баллада Земли» /piano version/ - душевный акт домашнего музицирования вокалиста Олега Жилякова за фортепиано, не забывшего этот экзерсис записать;

- «Крылья» / [AMATORY] version/ - вот то коммерческое место, в котором собака-то и порылась. Во-первых, этот кавер не войдёт в ни в новый альбом CATHARSIS (а что ему там по логике делать?), ни в релизы перепевшей оригинал московской культовой nu metal-формации. Даже в самые коллекционные.

В общем, EP-предвестие грядущего диска CATHARSIS оказалось не ахти каким. А ведь должно, по идее, интриговать и порождать томное ожидание слушательской аудитории. Лично у меня последнего не возникло.

Оценка-3

Дмитрий Кошелев

Кирилл Захаров