20 сен 2010

THE 9 "Made in Uzbechka", 2010

1.Кладбище девичьих сердец;2. Пароходы;3.На теплоходе музыка играет;4.Белые розы;5. Я то что надо;6.Учкудук;7.Воскресенье;8.Косил ясь Конюшину; 9.Перекрёсток; 10.Танец живота;11.Шизгара;12.Расскажи, снегурочка;13. Увезу тебя я в тундру;14.Светофор ;15.Чинури; 16.Ты дарила мне розы;17. Буратино;18. Чёрный кот;19. Песня трубадура.

Сергей Лазорин-вокал; Андрей Масленников-гитара,вокал; Сергей "Молодой" Сафонов-бас,вокал; Андрей Шнайдер-клавишные;Сергей Аполлонов-ударные.

Это новая работа ВИА "ТНЕ 9", записанная прямо во время выступления в кафе "Узбечка" города Яровое летом этого года . Для кого-то может показаться данный релиз курьёзом, ибо ни одной новой песни ДЕВЯТЬ на записи не представлено. Да, друзья мои, "Made in Uzbechka" -работа коллектива,зарабатывающего деньги игрой на танцах . И не вина музыкантов в том ,что собственные произведения группы в подобных заведениях публика принимает прохладно. В конце концов , это лишь одна грань музыкальной ипостаси ДЕВЯТКИ ,которая нередко исполняет именно свой репертуар в клубах Барнаула и других городов.

Альбом включает в себя разноплановые композиции:советское ретро, рок-н-ролл , песни из мультфильмов. Надо заметить ,коллектив к исполнению чужих произведений подошёл ответственно , сделав свои аранжировки хорошо известных и любимых народом песен. К примеру , целый блок композиций ("Буратино" ,"Увезу тебя я в тундру","Расскажи,снегурочка" ) сыгран музыкантами в стиле ска с имитированием духовых инструментов клавишами Шнайдера.

Прошлась ДЕВЯТКА и по народным хитам бывших братских республик . Дружным мужским хором группа продемонстрировала отдыхающим гостям Ярового беларусскоязычный "песнярский" номер "Косил ясь Конюшину". Прекрасно вписались в атмосферу кафе и песни узбекского народа в исполнении барнаульцев:"Учкудук" и "Чинури" , объявленная Лазориным как " старинная узбекская песня на оригинальном туркменском языке о сложной судьбе гастарбайтера в Сибири". Что там говорить , среднеазиатские нравы хорошо знакомы Сергею Лазорину. Когда-то давно лидер ДЕВЯТКИ побывал с концертом в Ашхабаде , исполняя свои первые собственные опусы под гитару на студенческом фестивале политической песни. А спустя почти тридцать лет ,Лазорин учит публику "танцу живота" , под уникальный восточно-психоделический музыкальный гибрид группы RED ELVISES и фрагментов рок-оперы "Иисус Христос-Суперзвезда", создаваемый музыкантами ТНЕ 9.

Помимо Лазорина свои вокальные способности проявили и другие члены коллектива . Молодой, тряхнув стариной, спел "Воскресенье" из репертуара ПОЮЩИХ ГИТАР, а гитарист Андрюша ангельско-невинным голосом исполнил "Перекрёсток" Чижа.

"На теплоходе музыка играет" . Этот добрынинский шлягер, принёсший известность певице Ольге Зарубиной , Лазорин поёт от лица сильного пола. Получился невесёлый ска-рок о мужском одиночестве.

"Белые розы".Эту композицию ДЕВЯТКА исполняла ещё в начале 90-х, гастролируя по разваливающимся колхозам и совхозам нашего аграрного края. Реакция зрителей и тогда , и сейчас примерно одинакова- бурные овации. На данном альбоме команда играет сей детдомовский поп-боевик чуть ли не в ритмах вальса с аккордеонными сэмплами синтезатора , превосходя по музыкальной оригинальности кавер на эту же песню ,исполненный Шуфутинским.

В самом начале альбома звучит саддисткое танго "Кладбище девичьих сердец" ,известный номер BILLYs BAND, а ближе к финалу Лазорин, вспомнив юность ,проведённую на танцплощадке Южного, зажигает "Шизгарой" и поппури из советских твистов ("Чёрный кот" ,"Лада", " У самого синего моря").

Замахнулась группа и на канкан , реанимировав в народной памяти энергичный боевик Леонтьева " Светофор зелёный". Представьте себе грузного Лазорина в майке с серпом и молотом , скороговоркой проговаривающего: "Все бегут ,бегут,бегут,бегут..." и мечащегося по сцене. Это надо видеть!

По своему трактует ТНЕ 9 и композицию Арбениной "Ты дарила мне розы", лесбийский сюжет которой в мужском исполнении приобретает прямо противоположный смысл. В проигрыше гитарист Масленников начинает играть мелодию песни Пугачёвой "Без меня тебе ,любимый мой" ,а Лазорин удачно заменил фразу "мы небесных кровей" , на "мы узбекских кровей". В результате получилось трогательное повествование о романтичной узбекской любви.

Как видите, даже в кавер-программе можно обнаружить массу нюансов . Ну а как будет развиваться ДЕВЯТКА далее ,загадывать не хочется. Ясно одно- будет весело!!!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров