07 июн 2000

Время "Бестий и тракторов".

Группа "Бестии и трактор" просуществовала всего 5 лет, но она заслуживает внимания, так как именно она первой в крае стала экспериментировать в области РЭПА.

А началось все в 1988 году на Южном, когда 3 молодых парня Слава "Хаген" Трофимов, Сергей " Яцик" Собецкий и Сергей Сердюк вели в местном ДК дискотеки. Вскоре они познакомились с двумя приезжими людьми: Олегом Вячкуткиным (из Севастополя) и Максимом "Мультом" Прониным (с Камчатки). Так появилась на свет группа "Б.и.Т."

Обосновавшись в зале ПТУ - 8, группа в составе: Хаген - гитара , Яцик - бас, Сердюк - барабаны, Вячкуткин - тексты, гитара, Мульт - вокал, Игорь "Маля" Дегтярев - вокал, начала репетировать тяжелый рэп в духе "Бисти Бойз".

С 1989 по 91 гг. Б.и.Т. часто выступали в родном ПТУ - 8, а также в ДК Южный. На некоторых концертах ребятам помогал гитарист "Молота" Костя Свирин.

В 92 году в ДК Южный прошел "Андеграунд - Шоу" с участием Д.К.П.Д., Папы Карло, Аккустических Пчел, и Полных Тюбиков. "Бестии и трактор" тоже должны были участвовать, но, увы: Мульта неожиданно забирают в армию, и 2 года о группе ничего не слышно.

Поздней осенью 93 года мульт демобилизовался и Б.И.Т. в полной силе заявили о себе на концерте "Сибирский Дестрой" в АГУ (в месте с казахами из NECROMANT и Дубовой рощей) (См. фото).

К сожалению, внутренние разногласия привели к распаду Б.и.Т. в начале 1994 года. На фестивале "За науку Рок&Ролл" осенью 1994 года Хаген уже выступал как барабанщик Д.К.П.Д., а Мульт кричал в микрофон англоязычные тексты в составе "Ментал аффекшн" (стучал в которой в то время сегодняшний ударник "Бон Ту Дог" Паша Мануйлов).

Но , несмотря на все, Б.и.Т. оставил свой глубокий след в андеграунде Барнаула в виде песен: "Краны и трубы", " Ручка транзистора", "Антимилитари", "Цукерман", "Снаряды, или дохлые медузы" и других шедевров.

Пусть будет земля тебе пухом, великая группа "Бестии и Трактор"!!!

nobody