22 ноя 2001

Новые сказки старых героев

20 ноября в Барнауле усилиями "Рок-н-ролл кафе" был организован концерт легендарной питерской команды "Король и Шут".

Уже за час до концерта у крыльца Дворца Спорта можно было увидеть фанатов группы, которые легко узнавались по балахонам, лакированным ирокезам и прочей атрибутике. Возраст публики колебался от 11 до 25 лет.

После двадцатиминутной задержки концерт открыла барнаульская команда "Тёплая Трасса", исполнив пять песен, среди которых были "Пистолет" (совершенно новая вещь), "Косяки", "Клён" и любимая многими "У Кремлёвской стены". За десять лет своего существования "Тёплая Трасса" впервые выступала во Дворце Спорта - и сделала это вполне достойно. Хорошая аппаратура придала песням группы такой драйв, что публика завелась с первой же композиции.

Далее следовала новосибирская группа "Путти". Их солист Александр Чиркин вышел на сцену в рваной майке, с "динамовским" шарфом и замком на шее "а-ля Сид Вишес". На голове красовалось некое подобие ирокеза. Поприветствовав зал, Чиркин призвал публику болеть только за барнаульское "Динамо" и пустился в пляс под энергичный ломаный ритм панка с налётом польки. Часть публики тут же покинула зал, остальные изумлённо взирали на сцену, внимательно вслушиваясь в каждое слово. А послушать было что! "Песня про душ" ("Приходи ко мне под душ, я покажу тебе слияние душ"), "Рыбацкая плясовая" с припевом: "ля-ля-ля-ля-ля, уху ела молодёжь!" и "Че Гевара" окончательно взбодрили народ. Завершила "Путти" своё выступление "Красным маршем", скороговоркой по несколько раз повторяя о том, что "нога в ногу идёт народ".

Наконец на сцене появились те, на кого, собственно, и пришло в этот раз подавляющее большинство народу - группа "Король и Шут": Михаил "Горшок" Горшенев (вокал), Андрей "Князь" Князев (вокал), гитаристы Яков Цвиркунов и Саша "Ренегат" (последний - из "Кукрыниксов"), басист Александр "Балу" Балунов, ударник Александр "Поручик" Щиголев и скрипачка Мария Нефёдова.

Горшок вышел в длинном плаще, который вскоре снял, на голове - ирокез. Князь напоминал металлиста (и мазохиста): напульсники, кожаная майка, цепи. Обычный, в общем, прикид. И начался экстаз тусовки! Группа исполняла песни с трёх последних альбомов. Прозвучали практически все хиты "Короля и Шута", старые и новые: "Проклятый старый дом", "Похороны панка", "Невеста палача", "Помнят с горечью древляне", "Прыгну со скалы" (куда ж без неё?!) и, конечно же, "Ели мясо мужики". Обилие поз, гримас, бешеная энергетика, страшные песни-сказки - именно так выглядит панк-рок в представлении питерских музыкантов. Можно, конечно, сомневаться в том, что это панк, но вот в том, что "Король и Шут" нашли свой стиль окончательно и бесповоротно - сомневаться не приходится. А барнаульцы в очередной раз доказали свою любовь к группе бурной реакцией на их музыку.

Подводя итоги концерта, надо заметить, что на нём каждая выступившая группа представила своё понимание панк-рока: "Тёплая Трасса" - сибирский панк с уклоном в православие, "Путти" - энергичный панк-рок вперемежку с русским национальным разгильдяйством, "Король и Шут" - песенки-страшилки о мертвецах, призраках и прочей нечисти под мощный гитарный аккомпанемент. В общем, концерт удался.

Кирилл Захаров