16 дек 2003

Сходил я, в общем, на Егора

Примечания - на концерте я был один (в смысле, без корешей) и абсолютно трезв.

Впечатления:

Во-первых я опоздал мнут на сорок и поэтому не имел возможности наблюдать тусующихся всяких панков и прочих упитых 14 -летних девчонок перед входом.

Сразу в глаза бросилась бедная сцена - один монитор и пара микрофонов. Надежда увидеть-услышать ГО в электричестве умерла.

Когда я зашел уже вовсю пел Оптимист. Аккомпанировал себе на гитаре и ещё типец какой то ему на басу подыгрывал. Гитару было ни хера не слышно, зато можно было слова разобрать. Мне запомнилось чё-то вроде

"Я поеду в Ирак, возьму автомат, буду уничтожать американских солдат" х много много раз :). Молодежь и пионерия явно была воодушевлена этой речёвкой, а я ржал как, извините, конь :). Ещё чего то про Христа пел. В общем, я не вкурил творчество Оптимиста.

Мне показалось, что Оптимист косил под Летова 80-х годов. Причём, не особо удачно, т.к. голос у него не ахти. Народ, в конце концов, застремал Оптимиста, постоянно орали "ЛЕТОВ ЛЕТОВ!!!!" Оптимист, сказав что то вроде "вот теперь я вас порадую", ушёл. Наверное, в аэропорт – и сразу в Ирак.

Вышел дядя и объявил Летова, тот вышел на сцену с гитарой под рёв толпы. Волосатый, бородатый в меру, трезвый и в какой-то типа нефорской футбоке, на которой было что-то изображено. Сразу начал звук настраивать - говорил "раз два три", и добился-таки своего! Стало гораздо лучше, чем у Оптимиста.

Начал с доброй песенки про червячков. Я сразу к сцене поближе подошёл и начал тоже петь. Егор, конечно, очень здорово поёт. Профессионал. Мне его голос больше всех исполнителей русского рока нравится. Оптимист по сравнению с ним - гопник во дворе под гитару.

Промежутков между песнями почти не было. На аплодисменты Егор, видимо, срал. Пел всё старые песни, которым уже лет по 10-15. И это меня не порадовало. Хотелось советских хитов со "Звездопада".

Спел он одну новую песню "Долгая счастливая жизнь". Мне понравилась. А в основном, весь его репертуар состоял из "хитов". "По плану" меня реально поднозила. Ещё интересно - Летов больше не поёт срывающимся, чуть ли не грол-голосом. Всё чисто. Высокие ноты не орёт, а добросовестно вытягивает. По мне уж лучше бы орал.

И вообще было странно: на сцену глянешь - поёт человек, поёт хорошо под гитару спокойные, в принципе, песни, глянешь в зал - народ бухой орет, машет красными флагами, панки кругом козу кажут :). По идее, Егору бы на бардовских вечерах выступать с акустикой - поимел бы там большой успех.

Летов допел, сказал что-то типа "желаю вам счастья в Новом Году" и удалился, крики "ещё!!!" игнорировал. Играл около часа или чуть более.

Короче, мне понравился концерт. Попел, духовно отдохнул, на "живую легенду" посмотрел. :).

Понял, что уже никогда не смогу быть панком (глядя на окружающих). Мне даже "козу" показывать в ломы :). Куда уходит детство?...... :)

Оргазматор.

Вадим Вязанцев