06 фев 2007

Акустическое Электричество

3 февраля в дк моторостроителей состоялся гала-концерт 2 благотворительного акустического фестиваля "Скоровесник" , собравший 12 коллективов из 5 городов России. Акустика , впрочем , была весьма своеобразная...

Открыли фестиваль , как и положено , хозяева-организаторы: арт-группа СВЕТОБЕРЕГ( ранее-БЕЛАЯ РЕКА). Коллектив исполнил гимн фестиваля и еще несколько вещей КСП-шного плана. Да-да , именно к авторской песне ближе всего творчество СВЕТОБЕРЕГА. Изюминкой их выступления стала бэк- вокалистка Маша , обличенная в бальное платье . В скором времени читайте о СВЕТОБЕРЕГЕ отдельную статью.

Но вот на сцену вышел круглолицый мужик небольшого роста , смахивающий чем-то на гитариста "9" Масленникова. Мэн оказался мэтром челябинского рока Юрой Богатенковым из гр. РЕЗИНОВЫЙ ДЕДУШКА. И зазвучали баллады и блюзы под гитару и губную гармошку о герлах , деньгах и белых лошадях. Женя Колбашев считает Богатенкова гением. Александр Житинский вот в 1990 г. даже приглашал РЕЗИНОВОГО ДЕДА на знаменитый фестиваль "Аврора".Но с той поры много времени утекло . Ушли в небытие Майк с Демой , а два некогда весьма почитаемые мной свердловских Вовы стали ныне слишком старыми и скучными. Одну песню Юра посвятил уральскому рок-поэту Илье Кормильцеву , безнадежно больному. На следующий день передали по радио о смерти Кормильцева. Только вот , Юра , не стоит завидовать всяким ТОМАСАМ и ГАЛЛЮЦИНАЦИЯМ , мы ж в другом поезде едем?

о3 (Бийск ) . Кому акустика-а кому Макаревич. Уж больно сильно творчество бийчан напоминает МАШИНУ начала 80-х.Да и играют в О3 далеко не мальчики. Но возраст бийских "машинистов" не оправдывает. Оправдывает их периферия, которой Бийск , безусловно , является. Хотя Александр Подорожный , к примеру , тоже не из первопрестольной родом , а какие песни пишет!

АЛЬЯНС- победитель "Скоровесника". Команду , кстати, наградили призами , среди которых поездка в Горный Алтай на турбазу "Талда". Надеемся АЛЬЯНС вернется оттуда с новым репертуаром и с новым названием, так как не очень хорошо пиздить название у Игоря Журавлева из Москвы.

Гарри Ананасов. Он же- Витя Андрианов. Известный челябинский продюсер. Пишет песни о судьбе непутевой Родины , есть , однако , и сатирические вещи. Вот и получается все как в любимом ананасовском фильме "Мама не горюй" . Не горюй , Витя , я еще прослушаю твой СиДи , может быть что-нибудь там и найду для души...

Уличный Джаз. Очередные победители фестиваля. Господа , какая же это акустика ? Какой рок? Где творчество? Организаторы , давайте не будем кабак ставить через запятую с приличными людьми , типа...

Кобзарь. Вот этот человек выступать плохо не умеет. Ничего не буду писать. Поклонникам Наумова и Гнедкова настоятельно рекомендую.

OLD BOXCAR. Вы помните Дениса Буланичева ? Так это он , с бийскими кабацкими музыкантами. Это норма для бийского общепита , но не для " Скоровесника" .И не говорите мне , что я не прав...

ДРУГИЕ ДЯДИ вот тоже не прочь поиграть в питейных заведениях , однако Петр Каменных еще пишет замечательные песни , которые коллектив блестяще подает зрителю . Зритель , в свою очередь , растроганный , безусловно , признает в Петре родственную сибирскую душу. Прикол лишь в том , что практически все "дяди" действительно другие-они буддисты! А единственная тетя в коллективе -Света , так еще и волынками мастерски владеет , что и было продемонстрировано.

Жека Чикишев из ДЯДИ ГО , напротив , гордо именует себя язычником. На "Скоровеснике" Женя явно не рассчитал своих сил- перепил. Чикишев забывал слова , извинялся ,исполнял крамольные матершинные ( по мнению ведущего ) песни, но... В этом -то и был кайф! Просто наша публика привыкла воспринимать ДЯДЮ ГО , как какого-нибудь Льва Толстого. А тут вам нате- " Хуй с горы". Молодец , Жека ! Заринские панки ссали кипятком.

Умка. Вот она-первозданная акустика! Где же вы арбатские хиппаны середины 80-х ? Живы ли вы ? Жаль , что не попал на электричество в "Зебру" .

Эпилог. Саша Ляпин- " Национальный герой гитары" , "Русский Джимми Хендрикс" . Эти эпитеты , данные знаменитому гитаристу рок-прессой , подтвердились на барнаульском "Скоровеснике". От его игры в свое время приторчала даже Алла Пугачева , пригласив Сашу в свой РЕЦИТАЛ. Ляпин , естественно , отказался. Даже рамки АКВАРИУМА и ДДТ были для него узкими .Ляпин всегда тяготел к импровизации , и сотрудничество , например , с Курехиным более соответствовало его творческой натуре , как , впрочем , и музыка сольных проектов Ляпина ТЕЛЕ У и ОПЫТЫ. Сегодня он просто Саша Ляпин , которому достаточно просто начать играть на своей гитаре . А там..

Сложная штука акустика!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров