27 май 2001

"Сильвер Лэйк".

Бийская команда "Сильвер Лэйк" образовалась в мае 1990 года. В то время в её состав входили: Игорь Зайко (гитара, вокал), Александр Бородин (бас, вокал), Василий Зайко (гитара, вокал) и Алексей Гердт (ударные). Последний через некоторое время покинул группу, а на его место был взят барабанщик Юрий Сайфетдинов. Исполняла молодая группа в основном ритм-н-блюз и рок-н-ролл собственного сочинения.

В начале 1992 года Группу покидает Василий Зайко, которого заменяет гитарист и вокалист Дмитрий Зинин. Но в октябре 1992 года, возвращаясь из студии домой, трагически погибает один из основателей коллектива - Александр Бородин.

В начале 1993 года Зайко и Сайфетдинов пригласили в состав "Сильвер Лэйк" гитариста Евгения Гавриленко и басиста И. Михальцова. Группа возродилась и понемногу приобрела своё собственное звучание. Несомненным подтверждением тому служит хотя бы тот факт, что в том же 1993 году группа заняла первое место на городском фестивале "Музыкальный Ринг".

В 1994 году "Сильвер Лэйк" предстаёт перед слушателями в очередном новом составе. Ушедших Михальцова и Гавриленко заменяют В. Егупов (бас-гитара), Александр Муравьёв (клавишные) и Виталий Яким (гитара).

В 1996 году группа записывает своё первое демо, которое состояло из песен Зайко, Бородина, Якима, Михальцова и Сайфетдинова. Кроме того, в записи принимали участие Е. Гавриленко и С. Лозовой. А в конце этого года группу покидают Яким, Егупов и Муравьёв. Место басиста в коллективе занял Александр Мерзляков. В результате состав "Сильвер Лэйк" сократился до лаконичного трио и в таком виде (Зайко - Мерзляков - Сайфетдинов) просуществовал до осени 1997 года.

А уже летом 1998 года произошла очередная смена состава. Сайфетдинова и Мерзлякова меняют соответственно В. Федин и Дмитрий Катышев. В конце 1998 года "Сильвер Лэйк" принимают участие в крупном бийском фестивале "Рок против наркотиков".

В начале 1999 года в группу вернулся басист Александр Мерзляков, а также Татьяна Попова (клавишные). В этом году группа выступила в ДК Бийского олеумного завода на разогреве у барнаульского ТО "Дубовая Роща".

В 2000 году на свой десятилетий юбилей "Сильвер Лэйк" даёт концерт в кинотеатре "Родина". Так получилось, что именно после этого концерта в связи с различного рода разногласиями состав группы покинули Дмитрий Катышев и Александр Мерзляков.

С середины 2000 года неизменный лидер группы Игорь Зайко готовит к выпуску новый альбом, посвящённый трагически погибшему другу и музыканту Александру Бородину.

nobody