27 июн 2008

Новинки аудиоархива : музыка райцентров

Как известно , барнаульский рок находится в последнее время в глубочайшей жопе. Старики выступают все реже и реже , а многочисленный молодняк не выходит из стадии духовной импотенции. Однако , не все так уж плохо. Нет-нет , да и появится в каком-нибудь районном центре крепкая команда. О некоторых из них и пойдет речь ниже.

Сразу оговоримся , герои этого материала концертов не дают , предпочитая домашнюю запись живым выступлениям. Кто же они герои краевого андеграунда ?

АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ . Проект заринского тусовщика , музыканта и журналиста Александра Храмцова . Еще в 2003 г. 17-летний Саня сражал всех снобов наповал своими боевиками " Я не придерживаюсь взглядов " и " Брат-2" . Потом Саня сходил в армию , открыл сайт о заринском роке , стал проводить фестивали. не забывает и о творчестве. Его новую песню " Из Столицы Мира да в Сибирь" я рекомендовал бы слушать в заринской электричке . Послушайте сами , поймете почему. В целом же песни Храмцова самобытны , интересны и вполне форматны. так что есть надежда на большее!

РАДИ СТЕБА. Название говорит само за себя. Одна половина заринской панк-группы ДЕТСКИЕ ИГРЫ в лице Толика Какавина записала в этом году сольный альбом " Всяка -бяка " . Не без оглядки , конечно , на подмосковный ХУЙ ЗАБЕЙ. Получился скоростной панк-рок с текстами типа - " Есть такое слово хуй - орган и ругательство. Нужно только применять его по обстоятельству." Несомненным украшением этого мини-альбома является песня про вечерний трамвай , в котором Толик познакомился с внебрачной дочерью Дженифер Лопез ,а также финальный боевик " Косил под долбаеба ".

НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ. Еще в 2004 г. в Барнауле , на квартире алейские парни Волот и Велигур записали электрический альбом " Северная Страна " , который , по словам Подорожного , был выпущен в Москве. Развернутые гитарные соло , ровный , без малейшего надрыва , вокал и четко выраженная идея- идея возвращения к славянским корням -" будет страшна наша месть , тем кто порочит славянскую честь" , " выбирай свой цвет выбирай , но обиды не прощай . Он продался за мечту американскому лицу." Безусловно , эти песни ближе к патриотизму нежели МосГорДумовский хард-рок группы ПИЛИГРИМ . Впрочем , слушайте , решайте и сравнивайте сами . Жаль , но НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ после выпуска " Северной Страны " практически никак себя не проявила , а совместное музицирование с Подорожным закончилось ничем . Надеюсь Белые Волки Алейских Степей еще проявят себя.

Записи групп АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ , РАДИ СТЕБА и НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ доступны для прослушивания в аудиоархиве сайта.

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров