28 янв 2013

"А-поп-калипсис" сегодня

27 января в мировой паутине общественности была представлена новая композиция группы МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН под загадочным названием "А-РОР-S". Заметим, что это первый плод творчества "миссионеров" за последние десять лет. Лидер МИССИИ:АНТИЦИКЛОН Геннадий Вяткин по этому поводу ответил на несколько вопросов редакции нашего сайта.

В.:Первый вопрос напрашивается сам собой: данная песня была написана до декабря 2012 года или позже? Как появилась композиция "А-поп-калипсис"? Была ли она навеяна намечавшимся Концом Света?

О.:Эта песня пришла ко мне летом 2012-го. «А-поп-с» подкрался незаметно, но порадовал своим ядреным нигилизмом

и приветом от песни «Если это революция»! Если ты намекаешь на жгучую актуальность темы, я и сам не рад,

что мои метафоры на фоне политической суеты приобретают фактуру черно-белой буквальности и даже бульварной вульгарности. Так что там, наше «Всё» на сегодня? Или тугрики теперь навсегда нам, и Бог, и черт, и Леди Гага? Печально, конечно, и тревожно, особенно, когда понимаешь, что люди у руля страны теряют элементарные человеческие качества. «А-поп-с» - это просто еще одна песня о нашем метафизическом селе, от которого остались только психбольница «Золотые грабли» и кабак «Бардак». Все лгут и, по сути, ничего не меняется! Это и есть «А-поп-калипсис» - демоКРЕТИнизм как национальная идея! А в понятие «Апокалипсис» я ничего не вкладываю. Это апокалипсис пытается вкладываться в меня. Но я, как инвестиционный фонд для такого откровения – бездонное ничто. И слава Богу! Вот и всё. Вот и вся любовь!

В.: В песне используются нецензурные выражения, что для М:А редкость. Что это: эпатаж, просто рифма? Или выход эмоций?

О.: Художнику все краски одинаково нужны. Вопрос лишь в том, сумеет ли смешать он их умело. В стране, где и детишки с удовольствием горланят песню «Рюмка водки на столе», а взрослые этим искренне восхищаются, случился А-поп-калипсис и, судя по всему, по делу! Подумаешь, нецензурные выражения в какой-то шутовской песне, её же, бля, пардон, на радио «православный шансон» не крутят.

В.: Данный сингл можно расценивать как начало нового этапа в эволюции группы МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН?

О.:Всё есть «Сейчас»! Дышать, мечтать и струны рвать не разучились – вот и хорошо!!

В.:Как ты сам оцениваешь музыкальный стиль своих последних композиций? Например, при записи песни или альбома ты привязан конкретно к какому-либо стилю?

О.:А-pop-s – он и в тундре A-pop-s! А если серьезно, определять стили не моё дело. Был бы вкус, драйв и умение радоваться обычным вещам…. Не будем забывать, что этот микс всего лишь демоверсия – не все технические нюансы проработаны и, главное, Дюжардэн ещё не сыграл своё гитарное А-поп-с-соло!))) Пока что за него скромно отдувается сэмпл балалаечного Яблочка от Шарикова из фильма «Собачье сердце».

В.: Твоих поклонников интересует вопрос: почему всё же МИССИЯ:АНТИЦИКЛОН не вошла в эшелон молодых "Легенд Русского Рока" (где оказались СПЛИН, МУМИЙ ТРОЛЛЬ и др.)? Это было возможно, на твой взгляд? Или потенциал новых песен может изменить ситуацию?

О.:Ну, здравствуй!) Сомнительное удовольствие отвечать (и себе тоже) на вопрос: «В чём загадка твоих неудач, ведь ты совсем не плох, дружок, а в чем-то…, в чем-то даже очень крут…, и где ж твой пирожок?». Мы вообще к русскому року имеем косвенное отношение. Но, во всяком случае, у нас есть песни, которые после долгого времени не потеряли своей актуальности. Сам удивляюсь, но такие наши песни, как «Если это Революция» или «Целуй меня в задницу» и сегодня звучат, словно, я их вчера сочинил. А песня «Вот и вся любовь»? Тебе не кажется, что на ней весь так называемый роко-попс стоит? Каждый сам себе и рок, и легенда, и Успех!!! Возможно, после этого интервью, и ты станешь легендой). Но понравиться ли тебе это?))) Возможно всё, но, если хочешь чего-то добиться или изменить мир к лучшему, необходимо, в первую очередь, менять не внешние обстоятельства, а что-то в себе, и только потом действовать.

Вопросы задавал Кирилл Захаров

Кирилл Захаров