20 мар 2002

Территория' 2002 "Резервация"

Восьмая Австралия/ Камбоджа/ Домой/ Конь/ Верю - не верю/ Полоса/ Дела нет/ Поле/ Вера-Венера/ Вишнёвый компот/ Стая/ Положительные песни/ Девочка-песенка/ Хожу по стенам/ Четыре угла/ Топай/ Иди ко мне ещё раз/ Пупсик/ Розовый фейс

Тем, кто, посмотрев на названия песен, ни о чём не догадался, скажу сразу - 2002 год, указанный в названии данной рецензии, является лишь датой выпуска альбома - и более ничем иным. Ещё бы - песни, составляющие "Резервацию", представляют собой результат творчества "Территории" за последние семь лет, а именно за 1995 год (последние пять вещей альбома), 1997 год (первая половина второй стороны кассеты, песни из акустического альбома "Сказки Аутсай-дера") и, наконец, 2001 год - вся первая сторона кассеты, на которой собраны как новые песни ("Поле", "Дела нет"), так и старые, заново записанные номера ("Восьмая Австралия", "Верю - не верю"). Такой вот "территориальный" коктейль получился.

Чем хороша "Резервация"? Прежде всего, тем, что альбом предоставляет уникальную возможность услышать в записи прежние хиты "Территории", которые давно уже не исполняются на концертах - скажем, такие вещи, как "Топай" или "Четыре угла". И, самое главное, "Резервация" даёт неподготовленному слушателю представление о том, что такое "Территория" сейчас и чем она была семь лет назад. Всё это, конечно, хорошо, но при этом налицо один очень важный недостаток альбома, а именно ощущение какой-то неорганичности в его составлении. Как будто из разных частей книги выдрали по паре листов и подшили в брошюру, не заботясь о стыковке сюжетных линий. Судите сами - привычное доверительно-мягкое электрическое звучание новых песен ни к селу, ни к городу меняется разухабистой двухгитарной акустикой, которая так же резко и неожиданно сворачивает на музыку группы с ещё не до конца установившимся стилем - причём не без влияния "Кино". Кроме того, кое-где прямо-таки режет слух весьма среднее качество некоторых песен. В частности, "территориевская" версия песни "Домой" (её кто только уже не пел) - откровенно неудачная и, как уже показало время, с трудом "катит" даже на концертах. Что уж говорить о записи?..

А новые песни? Да всё такие же, как старые. Во всяком случае, выполнены они в том же духе, что и предпоследний альбом группы "На таран!" Но снаряд, как известно, дважды в одну воронку не падает - и некоторые из новых песен очень ярко эту пословицу собой подтверждают. Слишком уж всё привычно, слишком "по-территориевски". Может быть, это и хорошо, но - всего должно быть в меру.

Так что получился у "Территории" с "Резервацией" небольшой, но ощутимый прокол. Но, опять же, "историческая ценность" альбома налицо. И потому оценка данной работе, как говорят в школе, - "твёрдая четвёрка". С небольшим, прав-да, минусом. А может, и наоборот - трояк с плюсом. Но это - уж кому как.

Кирилл Захаров