02 авг 2011

ОТ НИРВАНЫ К ЭЙФАРИИ

Размышления Елены Шмаковой о творчестве группы ЭЙФАРИЯ.

В 1999 году, во времена расцветающего в Сибири рок-н-рольного бума, в городе Белокуриха была рождена группа, под манящим названием ЭЙФАРИЯ. Команда с самого начала заявила о себе звучанием в стиле гранж, с характерными на тот период «грязными» гитарами и целенаправленно размытым вокалом. Нельзя было не заметить существенного влияния творчества группы НИРВАНА, которое сказалось на раннем музыкальном творчестве молодой команды. Однако уже в тот период у группы стали появляться свои характерные черты, которые не перепутаешь с иными командами – залигованный бас, своеобразные техники переборов, эксперименты с вокалом и т.д. В этот период существования группы, пишутся песни, которые в дальнейшем становятся хитами «Действуй в одиночку», «Увядающий цветок», «Каменные джунгли» и т.д. Тексты, первоначально отражали эмоционально-событийное мировосприятие музыкантов. Переживания жизненных ситуаций составили основу описательной части композиций.

ЭЙФАРИЯ быстро приобрела популярность среди местного населения и близлежащих населенных пунктов. Выступление на музыкальных фестивалях и сольные концерты лишь разогревали интерес к молодой команде. За этот период пишутся материалы, которые так ,к сожалению, остались пока еще неизданными. Одновременно происходит становление собственной музыкальной позиции. Опыт квартирников послужил своеобразной школой собственного творческого развития, что в дальнейшем привело к первому студийному альбому, резко отличающемуся от предыдущего творчества качеством звука, осмысленностью текстов, музыкальными новациями.

Альбом «Рассвет» стал новым поворотом в творчестве группы ЭЙФАРИЯ. Слияние тяжести барабанного ритма, зловещего гроулинга и одновременно мелодичных гитарных переливов, неотделимо вплетающихся в песню, окрасили композиции яркими звуковыми сочетаниями. Смысловая нагрузка текстов стала более философичной. Такой переход от внешних эмоций к внутренним размышлением заставляет более внимательно прислушиваться к значению каждого слова. Психоделическая абстракция метафор в сочетании с соответствующими звуками настраивают на образное восприятие окружающей картины мира. Особо следует отметить насыщенный вокал, зазвучавший совершенно по-новому, более концентрировано и мощно. Более чистые голосовые переходы, профессионально расставленные звуковые акценты подчеркивают эмоциональные ударения в исполнении.

Достойным продолжением творческого подъема стал новый альбом «Отражение», который вобрал в себя все своеобразие творческих изысканий, нового звучания в сочетании с ранними разработками. Качество исполнения и своеобразие звука вывело группу на совершенно новый более высокий уровень творчества. Сибирская воля и мощная энергетическая отдача в звучании – вот характерные черты ЭЙФАРИИ, которые начали возникать в новой интерпретации. Тенденция наращивания драйва начала проявляться в последних двух альбомах, хочется пожелать дальнейшего развития в данном направлении.

В ближайшее время музыканты планирует проводить презентацию нового альбома «Отражение» в разных городах Сибири. Таким образом, у зрителей появится возможность насладиться звуком «вживую» и проникнуться ЭЙФАРИЕЙ.

Кирилл Захаров