29 ноя 2000

Таможня даёт добро!

Именно этой знаменитой фразой Муст..., пардон, Абдуллы из не менее знаменитого фильма и назван вышедший в 1996 году сборник, состоящий из двенадцати песен семи барнаульских групп. Песни с этого сборника записывались в разное время и в разных студиях, а именно в "Мельнице", "ACCENT RECORDS", "GREEN AUDIO" и в студии театра "Каприз". Кассета была выпущена при спонсорской поддержке алтайской таможни (отсюда и название). Стили, в которых играют представленные на данном релизе музыканты, - самые разные, но несмотря на это сборник получился очень интересным и с точки зрения сегодняшнего дня даже хрестоматийным, поскольку многие группы сегодня поменяли свой стиль, а некоторых уже и не существует. Судите сами...

Открывает "Таможню" песня "Миссии: Антициклон" под названием "Перевязанный Скотчем". Ну, творчество Генны Вяткина и на этот раз остаётся неизменным в хорошем смысле этого слова. То же почти атмосферное звучание, тот же пронзительный вяткинский вокал, те же сюрреалистичные тексты. Всё как обычно - и всё классно. В этом сборнике представлена ещё одна песня "Миссии" - "Вода танцует с Огнём". На мой взгляд, это самая лучшая песня на всём сборнике и вообще в творчестве Гены Вяткина и компании.

Две песни для "Таможни" записала группа "Дядя Го". Это "Святой с Гусыней" и "Чем больше". Довольно нестандартные вещи по сравнению с остальными песнями сборника (разумеется, "Миссия: Антициклон" не в счёт). Слушая первую, невольно вспоминаешь сказки Шарля Перро, картину "Вид на Толедо" Эль Греко и мрачные "чумные" кварталы с гравюр Босха, а во второй песне явственно слышатся мощные шаманские ритмы - результат увлечения Евгения Чикишева этнической музыкой.

Если вы знакомы с творчеством группы "Восвояси" только по двум последним альбомам ("Столичная Штучка" и "Мир"), то, послушав "Таможню", вы очень удивитесь. И это естественно, поскольку здесь группа предстаёт в новом (а точнее, в старом) свете. Никакой альтернативы, никакой электроники. Почти акустическое аморфное звучание инструментов, а вокал Дениса Воробьёва лишь отдалённо напоминает его сегодняшние альтернативно-рок-н-ролльные надрывы. Но это же было целых четыре года назад! Песни "Восвояси" на "Таможне" - "Лёд и Пламень" и "Двенадцатая Песнь".

Вклад в создание сборника внёс также Константин Жигулин и группа "Сестра" своими песнями "Не родился бы я" и "Голоса". Симпатичные акустические номера, правда, с сильным влиянием творчества БГ. Хорошо, что сегодня это влияние навсегда (надеюсь) исчезло из музыки "Сестры".

Особняком на сборнике стоит песня группы "Bone to Dog" под простым и незатейливым названием "The Song". Альтернативный пост-грандж с элементами хардкора. Довольно интересная композиция, испорченная, правда, ватным "мельничным" звуком.

Очень ярко на общем фоне смотрится (то есть слушается) песня "Good Luck!" Славы Кобзаря. Непринуждённая, ни к чему не обязывающая, и при этом интересная и оптимистичная вещь - собственно, как и всё творчество Славы.

И, наконец, две песни для сборника - "Пиво рок-н-ролл" и "Поём о любви" - предоставила ещё одна поистине легенда барнаульского рока - группа "The 9". Если в отношении других групп, звучащих на "Таможне", ещё можно говорить о каких-то изменениях, происшедших в их творчестве, - то только не о Сергее Лазорине и компании. Не ждите чего-то экстраординарного - звучит всё та же старая добрая "Девятка". "Улица. Фонарь. Аптека. Пиво. Утро. Рок-н-ролл!!!" "Будет мир, не будет голод с песней пива - бу-бу-бу!" И этим всё сказано!

Вот такой вот неожиданный, но очень интересный и приятный сборник. По моему, хорошо, что таможня дала-таки добро. А вы как считаете?

nobody