18 дек 2002

Музыка Алтайской природы

13 декабря в Институте культуры состоялся концерт алтайского горловика Болота Байрышева и ансамбля"Алтайкай".

Я думаю нет смысла описывать мастерство музыкантов,хотелось бы остановиться на дгугом. В последнее время многими музыкальными СМИ упоминается некий,на мой взгляд,абсурдный термин "WORLD MUSIC",к которому относят и "Энигму" и Бьорк ,Альберта Кувезина(Тува) и объекта нашей статьи Болота Байрышева. Смею вас заверить,друзья,что никакого "уорлд мюзик" не существует! Это происки врагов этнической музыки. Во-первых, есть музыканты,занимающиеся этнической музыкой. Во-вторых,есть мудаки-продюсеры,осмеливающиеся делать бабки на данной музыке. В-третьих,-это журналисты и слушатели,либо понимающие весь абсурд происходящего, либо нет.

Возможно,для иностранцев музыка народов России и кажется экзотикой , но наши -то многочисленные Темы Троицкие должны понимать , что Байрышев и Кувезин - это не"Энигма" с "Иван Купалой". Это музыка для избранных и прежде всего для самих якутов,тувинцев,алтайцев и т.д. Недаром 80% публики, пришедшей на концерт 13 декабря , были алтайцами.

Поэтому все опусы проекта "ЯТ-ХА"(Кувезин-Соколовский) для меня являются примером втягивания отличных музыкантов в шоу-бизнес. И как хорошо ,что "ЯТ_ХА" уже не существует.

А Болоту Байрышеву хочется сказать большое спасибо за ВСЕ и пожелать осторожного отношения к предложениям маститых прдюсеров. Ведь не должно подвергаться коммерциализации горловое пение.

Кирилл Захаров