05 май 2005

Человек с бас -гитарой

Якимов Юрий Юрьевич- человек уважаемый в барнаульской рок-среде. За минувшие 12 лет этот человек переиграл более чем в десяти группах. Более того , Юрий Юрьевич занимается педагогической деятельностью , обучая школьников игре ансамблевой игре в ДХТ Индустриального района ( рок-лаборатория "Минотавр").

Якимов начал заниматься музыкой с 12 лет , играя на тубе в детском духовом оркестре при ДК Шинников. Увлечение роком пришло к Юре после посещения легендарного концерта ЧЕРНЫЙ КОФЕ-РОК АТЕЛЬЕ , проходившем во Дворце Спорта. Шел 1988 год.

Примерно в это же время Юрий Юрьевич освоил бас-гитару и влился в группу БЕШЕНЫЙ РАЙ , созданную бывшим музыкантом рок-клубовской команды ЛЕГИОН Константином Графом. Новоиспеченный проект репетировал в ПТУ-45 , а позднее в паре с ОСОБЫМ ОТДЕЛОМ в ДК Моторщиков . БЕШЕНЫЙ РАЙ играл песни Графа в стиле хард-рок , однако вскоре приказал долго жить. Якимов , в свою очередь , переходит в другой локальный проект НЕГЛАЖЕННЫЕ ШНУРКИ , репетировавшего на базе ПТУ -35 репертуар СЕКТОРА ГАЗА. Именно там игру Якимова в 1992 году оценил известный в городе клавишник Эдуард Чугунов , который формировал в ту пору новый коллектив ШАРОВАЯ МОЛНИЯ. Так Юрий Юрьевич на несколько лет стал участником этой группы. ШАРОВАЯ МОЛНИЯ выступала в клубе " Мельница " , дискобаре " Лагуна" , играя англоязычный хард и кавера DEEP PURPLE.

К середине 90-х народ перестал " колбаситься" под хард и Якимов решил поиграть другую музыку , став басистом группы КАРАУЛ! в состав которой входили : Дмитрий Малютин- вокал , гитара; Лукьянчиков Игорь ( ех- ШАРОВАЯ МОЛНИЯ ) - соло-гитара; Юрий Якимов-бас; Сергей Мудрицкий (СЭМ)-ритм-гитара; Олег Асташкин ( ех- Ф.Н.Ф .) - ударные ; Поваров Алексей- драммашина ; Евгений Селиванов ( ех- ТЕТ-А-ТЕТ ) - саксофон ; Евгений Фартышев-тромбон ; Дима Малой-труба ; Сергей Фишман- саксофон . КАРАУЛ ! исполнял великолепные рок-н-роллы и блюзы в духе Владимира Кузьмина , которые портил разве что чересчур кабацкий вокал . Тем не менее , КАРАУЛ! успешно выступает в Черепаново , занимает 1 место на фестивале " Барнаульская весна" , организованном известным джазменом С.И. Виноградовым.

После распада КАРАУЛА ! Якимов с бывшими участниками команды работает в кабаках , а также ежегодно на елках в различных заведениях ( где музыканты наряжались Дедами Морозами ).

В конце 90-х Юрий Юрьевич играл с альтернативными командами Барнаула : S.I.T. , TOTAL DESTROY. В состав последней входили довольно известные впоследствии люди : Антон Рэйдер- гитара ( затем основал группу НЕМР ) , вокалист МЭР ( в будущем рэп-дуэт ПЛАСТМАССОВЫЙ РИТМ ) , гитарист Иван Тимофеев ( сегодня работает в ресторане " Император") , ударник Шатл ( ныне известный DJ ) . На одном из концертов Якимов выступил и в качестве вокалиста : с музыкантами группы ПРОНИКАЮЩАЯ РАДИАЦИЯ и гитаристом Алексеем Осиповым ( сегодня в BONE TO DOG ) Юрий востановил репертуар БЕШЕНОГО РАЯ , выступив под названием ПЛАГИАТ. Однако этот состав дал всего один концерт.

В 2002-2004 гг. Якимов выступал с BONE TO DOG , участвовал в записи альбома интересного , но довольно противоречивого проекта ДАР ЯДРА. Сегодня Юрий Юрьевич играет в двух коллективах : ПЛАГИАТ ( в который входят гитарист ФАКУЛЬТЕТА Денис Филонов , ударник Антон Нирвана и вокалистка Наталья Николайчук ) и ТЕРРИТОРИЯ , куда помимо Свата и Антона Бовина из старого состава вошли бэк-вокалистка Саша Юрченко , барабанщик Макс Каташев и Ю.Ю. Якимов.

Мы надеемся , что Юрий Юрьевич на этом не остановится и удивит любителей алтайского рока в будущем еще не раз своим участием в самых разнообразных проектах.

Кирилл Захаров