23 дек 2013

Магаданский Рок сегодня

От редакции сайта: не секрет,что редактор данного издания ведёт давнюю дружбу с рок-музыкантами магаданской рок-сцены. А совсем недавно один из сотрудников местной газеты "Магаданская правда" и большой знаток местного рока Ирина Нефёдова любезно предложила нам несколько материалов по командам Колымы ( выходящие в газете под рубрикой "Рок-Кафе"), которые мы с удовольствием и размещаем на страницах music.altapress.ru , желая вызвать у общественности больший интерес к магаданскому року.

Можно долго обсуждать прошлое русского рока, вспоминать старые коллективы из Магадана или других городов - это правильно: память вечна и хорошие группы действительно были. Но нельзя забывать и о настоящем - о молодых музыкантах, новых направлениях, свежих идеях. Сейчас достаточно магаданских коллективов, как юных, так и уже довольно давно играющих - но все они являют собой сегодня, а не вчера. На этой странице я расскажу о трёх из них - представителях гранж-метала, дез-метала и панка.

МЕТАЛЛ

DEADSKY : И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

DEADSKY - одна из ведущих групп Магадана, исполняющих тяжелую музыку. Мне удалось встретиться с их барабанщиком Эдом Гробером и поговорить о музыке, магаданской сцене и планах на будущее.

- Эд, как образовалась группа DEADSKY?

- Конкретно ее рождения в 2008 году я не застал, так как меня пригласили в группу в конце 2009 года. Но я знаю, что ее основали Максим Городничий, Евгений Абдуллаев, Иван Могрицкий и Дмитрий Петровский.

- А кто сейчас в составе?

- Богдан Чепижко - вокал, Белов Евгений - гитара, Аршун Евгений - бас-гитара и я на барабанах.

- В каком стиле вы играете?

- Стиль немного изменился за последние годы. Когда я пришел в группу, мы играли metalcore, позже в музыку добавились элементы deathcore и hardcore, хотя основой всегда был deathmetal.

- И чем тебя привлек этот жанр?

- Интенсивностью звучания, скоростью на пределе человеческих возможностей, брутальностью.

- Кто пишет музыку и тесты и о чем они?

- Музыка - плод общего труда, лирику пишу я. Она - отражение деталей человеческой жизни, ее проблем, внутренних конфликтов конкретного индивидуума и глобальных проблем всего социума.

- Каковы ваши планы на ближайший год?

- Осенью мы начнем регулярно репетировать и готовить новый музыкальный материал. Также намерены выехать за пределы Магаданской области, чтобы продемонстрировать его новой публике. Естественно, перед этим будем выступать на концертах в Магадане.

- А для чего вы вообще занимаетесь музыкой?

- Глобальных целей не преследуем, играем больше для собственного удовольствия, а если наше творчество нравится и еще кому-нибудь - замечательно. Да и с возрастом амбиции отходят на второй план - на первом месте теперь стоит таинство творчества и собственное развитие.

- Эд, а что скажешь о магаданской рок-сцене?

- Она существует, есть много групп, играющих в самых разных стилях, однако разрозненность между ними также имеет место быть. Мне же хочется объединить усилия музыкантов, чтобы каждый сборный концерт в Магадане был уникален и интересен людям. Последние несколько лет этим активно и занимаемся на базе ДК "Автотек", за что отдельное спасибо его руководству.

- И часто ты устраиваешь концерты? Когда следующий?

- Концерты бывают обычно раз в два-три месяца. Сейчас летний перерыв: кто-то уехал в отпуск, кто-то на работу - и музыканты, и зрители. Следующий концерт планируем провести где-то в октябре-ноябре - как раз все вернутся из отпусков.

- Слышала, ваша группа участвовала в хабаровском рок-фестивале MAXIROCK. Расскажи об этом.

- Да, в ноябре прошлого года более чем из 200 подавших заявку групп выбрали около 30 лучших, среди которых оказались и мы. В течение трех дней рок-фестиваль проходил в одном из крупнейших ночных клубов Хабаровска - "Velicano". При такой насыщенной программе и большом количестве групп организация и проведение мероприятия было на достойном уровне, что, несомненно, порадовало и вдохновило.

- Не хотите снова поучаствовать?

- Конечно, есть огромное желание посетить столицу Дальнего Востока и в этом году. Единственное, что тревожит - отсутствие финансов. В прошлом году полную материальную поддержку для поездки нам оказали неравнодушные, занимающие серьезные должности люди, которым мы искренне выражаем огромную благодарность и надеемся на отклик в недалеком будущем. В принципе вообще всегда рады любой помощи местной сцене.

- А что можешь пожелать местным музыкантам?

- Упорства для преодоления трудностей материального плана, работоспособности для борьбы с ленью, огромного желания заниматься любимым делом и не останавливаться на достигнутом. И будет вам счастье!

ГРАНЖ

ALTERED STATES: МУЗЫКА НА ОТРЫВЕ

Группа "Altered States" образовалась в 2001 году. В первый состав группы вошли гитаристы Денис Зяблов и Юрий Щербаков, бас-гитарист Артем Крицин и ударник Юрий Агарин.

С тех пор в группе многое изменилось: Юрий Щербаков ушел из музыки и сейчас работает в правоохранительных органах, Артем Крицин переехал в Санкт-Петербург и играет в группе "ЮЮЮ". Из "основателей" остались Денис Зяблов и Юрий Агарин, вместо барабанов теперь играющий на гитаре, пришло четыре новых музыканта: вокалист Анатолий Кожинов, гитарист Роман Ростовский, бас-гитарист Александр Хоменко и ударник Сергей Прудченко.

Играют "Altered States" в жанре гранж-метал, психоделический рок, есть несколько джазовых песен. По признанию самих музыкантов, выделить одну тему своей музыки и особенно текстов очень трудно - стараются петь обо всем, что для них как-нибудь важно.

- Выступаем мы довольно редко, - рассказывает Денис Зяблов, - но из-за этого у нас больше времени подготовиться к этим выступлениям. Надо понимать, что мы уже повзрослели, у многих из нас жены, дети, мы больше думаем о других вещах, и уделяем музыке меньше времени, чем раньше. Зато сейчас больше внимания мы обращаем на качество, чем на количество.

- Музыка - это поиск, и мы сами не знаем, чего ищем, - делится Александр Хоменко, - если бы знали - нашли бы. Песня - это мир, и этот мир не реален, пока мы идеально ее не сыграем, не достигнем наилучшего звучания. После этого наступает момент счастья. Но через несколько репетиций мир устаревает, и поиск начинается снова.

Насчет целей своей деятельности ребята шутят: "Секс, наркотики, рок-н-ролл", но потом говорят серьезно: "Играем для себя, цели прославиться или заработать денег давно уже нет. Мы просто получаем удовольствие от сочинения музыки, передаем с ней свое эмоциональное состояние, причем больше именно звуком, чем текстом".

- Главное - это эмоциональный отклик, - добавляет Денис Зяблов, - хватает того, что люди стоят и просто восхищенно смотрят на то, как ты играешь. У нас на одном концерте был такой момент - подошла мама одного из участников другой группы, учительница музыки, и сказала: "Ребят, у вас реально музыка на отрыве". И это ценнее криков толпы фанатов! Ведь, как говорится, лучше играть для двадцати понимающих тебя людей, чем для целого стадиона, пришедшего просто попрыгать под музыку.

Про магаданскую сцену музыканты говорят, что она существенно выросла за последние 6-7 лет: "Не все потеряно". Отметили то, что теперь даже молодые выступают и обретают какую-то известность. Из самых лучших магаданских групп хочется отметить Kick First - у них все отлично сыграно, держат свою панк-романтику, альтер-рок Jet Time и, конечно, DEADSKY", считают участники группы.

В планах у "Altered States" запись нового альбома, репетиции и работа в студии. Остается пожелать им лишь немного больше свободного времени - чувство музыки и талант у них явно уже есть.

ПАНК

KICK FIRST: свобода от СТЕРЕОТИПОВ

На магаданской сцене кроме самого разнообразного метала есть и представители субкультуры панков. Ребята из "Kick First" рассказали о своей группе, а еще о том, что для них значит понятие "панк" и почему они выбрали именно этот жанр.

Состав группы - Руслан Оркеев (вокал, гитара), Илья Васильев (гитара), Олег Ковальчук (бас-гитара) и Марк Рудик (ударные). Образовалась она в 2012 году. Как говорят участники, решили просто попробовать себя на этом поприще - и получилось. Стиль музыки "Kick First" - панк-хардкор. Выбрали это направление, так как оно больше соответствует общему настроению группы.

- Для меня панк - порядок среди окружающего хаоса и свобода от стереотипов. Как говорил Булгаков: "Разруха не в клозетах, а в головах", так вот панк уничтожает эту разруху. Вообще, когда мы были моложе, в этом стиле привлекала политика - какие-то акции, листовки. Сейчас на подобное уже нет времени, и из панка мы постепенно и понемногу склоняемся в скинхэд, - поделился Марк Рудик.

Сразу хочу пояснить, что самым ранним проявлением музыкального направления скинхэд стал стиль SKA, берущий свой начало в афроамериканской музыке. Но, поскольку многие музыканты сочли его аполитичным, на смену пришли стили OI, RAC и Hatecore, а также ОЙ-музыки или так называемого «белого рока».

По мнению участников группы "Kick First", тексты их песен - обычно саркастично обыгранная политическая тема. По собственному признанию, ребята никого ни к чему не призывают, только показывают, как что есть в наше время.

О современной магаданской сцене отзываются не очень хорошо - говорят, с 2000-х она стала меньше развита, тогда было много групп, была заполненность, а сейчас реально играют четыре-пять коллективов, остальные раз в год собираются ради "Золотой лестницы".

- В Магадане бесперспективно заниматься музыкой, - добавляет Марк Рудик, - сложно реализовать себя и невозможно заработать на этом деньги. Раньше музыкантам перепадало хоть что-то, но теперь и этого нет.

Целей "Kick First" перед собой никаких не ставят, мол, мы, уже люди взрослые, а Руслан уже и свою семью создал, нельзя просто так куда-то вдруг взять и сорваться.

МОЛОДОЙ РОК

THE GREMLINS: Мы против дебилов!

The Gremlins - молодая магаданская рок-группа, состоящая из вокалиста Константина Никонова, гитариста Александра Пушкина, басиста Ильи Соловьева и ударника Романа Василюка. От всех прочих эту команду отличает то, что даже сами музыканты не могут сказать, в каком стиле играют: они сочетают тяжелый метал с "читкой", присущей рэпу, и звучит это достаточно необычно.

Константин шутит:

- Получилось так, потому что однажды я понял, что петь мне не дано - и нашел выход.

А вообще музыкой ребята занимаются для саморазвития.

-Человек сначала делает это для себя, а потом творчество начинает расти как бы вокруг него - добавляет Александр.

Темы песен "The Gremlins" - пропаганда здорового образа жизни, социальные проблемы, концепция нового мироустройства.

- Это как летопись со взглядом в будущее, - говорит вокалист, - описание того, что происходит сейчас, и предположения, что будет после.

Планы у группы обычные - множество репетиций и, если удастся, выступления на концертах.

- Занятия музыкой даются тяжело, - признаются ребята, - но мы стараемся развить потенциал каждого участника. Конечно, много психов и ругани, ведь собрались мы в уже не детском возрасте, каждый со своим мнением, из-за этого часто стукаемся лбами. Но это и хорошо - чем чаще стукаемся, тем сильнее будет бронь.

На вопрос о качестве городской сцены "The Gremlins" снова шутят: "Магаданская сцена такая... магаданская!", а после добавляют: "Конечно, хорошо, что люди стараются, пытаются сделать что-то хорошее, но плохо то, что у них не всегда есть возможности. В Магадане на рок-сцене нет иерархии, все выступают вместе, людей, поддерживающих коллективы, мало, группам тяжело в техническом плане. Ну а если кто-то группе помогает... Вот есть такое старое противное советское слово - руководитель. Музыкантам приходится его слушаться. Конечно, в последнее время можно добиться успеха через Интернет - но он дает возможности не только талантам, но и мусору, и его зачастую больше. Людям хочется просто поржать, это "поржать" начинают пихать в музыку, и это ужасно. А мы - против дебилов!"

ИНДИ-РОК

LE TERMINAL ( на снимке) : музыка - часть жизни

Название этой группы создано поэтапно: сначала спонтанно возникло "Terminal", а после, чтобы оно звучало мягче и красивей, добавили французское "Le".

Коллектив образован в 2011 году, в основном ввиду удачного стечения обстоятельств - у ребят появились идеи по созданию музыки и нашлось место для репетиций. Сейчас в составе Антон Кудинов (вокал), Артур Ибрагимов (гитара), Захар Медведев (бас-гитара) и Ренат Кудаяров (ударные). Недавно "Le Terminal" сменил вокалиста - прежний, Денис Пчеловодов, уехал в Санкт-Петербург, отчего некоторое время группа не выступала, однако сейчас группа усиленно репетирует новые вещи. Музыканты планируют отработать материал для выступлений и сделать качественные записи.

Играют они в стиле инди-рок, брит-поп, темы песен - любовь, свобода. Все тексты на английском: ребята говорят, это смягчает звучание и обеспечивает должное восприятие музыки, так она гармонирует с текстом и они дополняют друг друга.

Цель занятий у "Le Terminal" бескорыстна:

- Музыка - это часть нашей жизни, наше общее хобби, увлекаемся мы ей только для себя, - говорит Ренат Кудаяров.

ПЕРЕКРЁСТОК МНЕНИЙ

От поп-рока до дэзкора?

Магаданская рок-сцена - востребованная или никому не нужная? Развитая или забытая? Качественная или не очень? На эти вопросы отвечали молодые люди, слушающие рок-музыку и знакомые с положением дел с ней в нашем городе.

Юлия ТКАЧ, студентка, 19 лет:

- Радует то, что вообще есть рок-группы в Магадане. Печалит факт, что в основном один шлак играет, всех подряд пускают. Можно было бы добавить всякие конкурсы, разнообразить места проведения концертов. Обожаю "Беспечный Ангел", естественно, и "DEADSKY" тоже катят.

Аноним, студент, 20 лет:

- У нас довольно широкий выбор жанров для небольшого города. Например, "Kick first" ближе к стрит-панку, "Беспечный ангел" играют хэви-метал, а "DEADSKY" - постхардкор или дезкор. На самом деле некоторые группы сложно определить по жанрам. Да, у нас есть неплохие коллективы, но наша сцена в общем не развита - за пределами нашей области известны только "DEADSKY" и "Империя". Рок-музыкантам не выделяют достаточно средств на развитие магаданской сцены, хотя и организовывают рок-фестиваль "Золотая лестница", там судейство несколько предвзятое - малоизвестным группам сложно конкурировать со старыми.

Дмитрий МАРТЫНОВ, музыкант, 23 года:

-Дело в том, что когда приезжают известные на всю страну артисты, организаторы концертов и лично лучше к ним относятся, и создают им более привлекательные технические условия. Мы не хуже, а некоторые даже лучше тех, кого считают звездами, и было бы хорошо, если бы к нам было такое отношение при организации рок-концертов.

Евгений БЕЛОВ, музыкант, 21 год:

- Вообще, несмотря на то, что мы находимся очень далеко от всего мира, в Магадане очень хорошо развита рок-музыка. Почти все группы, существующие на данный момент, хороши в своем направлении, у нас присутствуют почти все известные направления музыки: от поп-рока и хэви до дэзкора. Некоторые группы выезжают в другие города на фестивали, пока это Дальний Восток, но скоро может и по всей стране начнут. Так что, по поводу развития сцены в нашем городе все довольно хорошо. Главное, чтобы люди ходили на концерты, ведь музыка жива, пока её слушают.

Юлия ИБРАГИМОВА, студентка, 18 лет:

-В нашей магаданской рок-сфере есть талантливые ребята. Я довольно давно увлекаюсь этой музыкой, но именно нашей рок-сценой заинтересовалась не так давно - в 2009 году. Некоторые группы, конечно, оставляют желать лучшего, некоторые лучше бы вообще не начинали этим заниматься, но есть и коллективы, пишущие действительно хорошие тексты и музыку. К сожалению, наш маленький город не даёт им развиваться дальше и из-за этого им просто нет смысла дальше работать и они распадаются. Это очень печально, так как ребята, и правда, очень талантливы. Наши немногочисленные площадки для выступлений и оборудование там, конечно, не очень, но для Магадана и это неплохо. Многие "фанаты" звуком не заморачиваются, а приходят на концерты ради того, чтобы попрыгать, и поорать, когда играет их "любимая" группа.

Анастасия Шапошникова

Кирилл Захаров