12 мар 2003

Интервью со знаком "минус"

Перед вами – интервью с Александром Ф. Скляром, лидером московской группы "Ва-Банкъ", выступление которой состоялось 5 марта в клубе "Zebra". Интервью было взято перед началом концерта. Разговор велся в напряжённой обстановке, созданной достаточно вызывающим поведением Скляра, который на протяжении всего интервью своего презрительно-повышенного тона так и не сменил. Частично вам пердстоит в этом убедиться. В общем, перед вами – интервью со знаком "минус". Читайте…

К.: Поскольку "Ва-Банкъ" в музыкальном плане достаточно разностилевая команда, расскажите, как менялись ваши вкусы в течение всей жизни, - либо они всегда были разные, либо всё с чего-то конкретного начиналось и эволюционировало?

С.: Ну, как раз вкусы особо-то не менялись. Я кого любил лет двадцать назад из иностранных артистов, того, в общем-то, и люблю.

К.: Я так понимаю – "Ramones"?

С.: Дэвид Боуи. А "Ramones" никогда не входили в круг моих любимых команд. Никогда. Ни "Ramones", ни "Sex Pistols". Из всей этой плеяды только "Clash" и "Stranglers" я выделял. Ни "Pistols", ни "Ramones" мне не нравились никогда. Сидеть и слушать их не буду. А Игги Попа – буду. И Дэвида Боуи – буду. И буду "Rolling Stones".

К.: А кто же тогда приклеил к "Ва-Банку" такой ярлык, как "панк-рок"? Во многих энциклопедиях так и написано…

С.: Полная чушь собачья. Понятия не имею, кто приклеил такой ярлык, но он точно не соответствует действительности, потому что если у нас что-то и было от панка в раннем "Ва-Банке", то только подача. Никоим образом не общий дух панка в музыке, у нас этого не было, а если и было, то панк в его эстетическом, эстетском восприятии. Если "Clash" – это панк-группа, то "Ва-Банкъ" был в духе "Clash". Иронический такой панк. Но если панк – это… (раздумывает минуты полторы) "Black Flag", то "Ва-Банкъ" таким не был. Разнообразными мы были, это верно.

К.: Но это, опять же, ранние альбомы. Хотя и на последних есть у вас песни такой панковской подачи, например, "Азиатская любовь" та же…

С.: Считаешь, что это панковская подача? Интересно… Я так никогда бы не подумал. А тогда "", в таком случае, это что – панк? А "Эльдорадо"?

К.: Нет, я просто хотел сказать, что элементы панка в той или иной песне есть.

С.: Элементы – да.

К.: Теперь вот такой интересный вопрос. Что у вас за проект был с Василием Шумовым достаточно давно.

С.: (раздражённо) У меня не было проекта с Васей Шумовым. С Васей Шумовым мы сделали группу, которая потом получила название "Центр". Мы сделали группу. Просто вдвоём. Мы были двое человек, которые сделали группу, в которой играли Лёша Локтев, Вася Шумов, я, ещё кто-то, я не помню, потому что это было очень давно. Тогда она называлась "777". Потом я уехал в Корею, а Вася Шумов переименовал эту самую группу в группу "Центр". А я, когда приехал из Кореи, поиграл в "Центре" ещё два или три месяца. Потом я окончательно разошёлся с Васей Шумовым, он пошёл со своим "Центром". Потом он свалил вообще их России, а я сделал группу "Ва-Банкъ". Вот как было. У нас не было с ним проекта, а сделали мы с ним то, что стало потом группой "Центр".

К.: Один из этапов "Ва-Банка" был неразрывно связан с такой организацией, как московская "Рок-Лаборатория", о которой писали, что она полностью контролировалась КГБ…

С.: Это чушь собачья! Как это - полностью контролировалось КГБ? Что за чушь? Кто это писал?

К.: Ну вот тот же Гурьев писал…

С.: (переходя на крик) Да пошёл он в жопу, этот Гурьев! Мудила этот Гурьев, который всё видит только в чёрном цвете!

К.: То есть вы негативно относитесь к таким журналам, как "Контр Культ Ур'а", "Ур лайт"?

С.: Да я просто страшно негативно отношусь к таким журналам! "Контр Культ Ур'а" – полное говно! Я нормально отношусь к журналам типа "Enemy" – вот это нормальные издания. А "Контр Культ Ур'а" – это говно!

К.: Что для вас "Ва-Банкъ" – спорт, работа или образ жизни?

С.: "Ва-Банкъ" – это моя группа профессиональная, в которой я играю и которую я создал семнадцать лет назад. Что для Мика Джаггера "Rolling Stones"?

К.: Я думаю, для него это работа и образ жизни.

С.: Ну и для меня это работа и образ жизни. Я зарабатываю "Ва-Банком", потому что я живу музыкой. Соответственно, это и образ жизни, и работа – только не спорт, конечно. И вообще, со спортом - это некорректное сравнение.

К.: В своё "Ва-Банкъ" принял участие в такой акции, как "Голосуй или проиграешь". А как сейчас с политикой у вас обстоят дела?

С.: Так же, как и тогда – никак. Никак у меня с политикой не обстоят дела совершенно. Я абсолютно вне политики, не дружу ни с одним из политиков, ни один из политиков никогда не приходит на мои концерты, и я надеюсь, что никогда не придёт. Вот. Есть некоторые политики, которые нечисты на руку, они являются моими антиподами совершенными. Я им просто никогда не подам руки. Скажем, такие люди, как Жириновский, для меня просто не существуют. Вообще не существуют. Если я их встречу нос к носу, я просто пройду мимо. Такие люди, как Горбачёв, для меня просто не существуют, потому что он просто дурак. И такие, как Ельцин, для меня не существуют, потому что Ельцин сделал всё максимально плохое, что только можно было сделать для этой страны. Вот так я к ним отношусь.

К.: Существует ли сейчас движение "Учитесь плавать"?

С.: Нет, не существует.

К.: А вообще вы интересуетесь группами альтернативными?

С.: Нет, не интересуюсь. Я ничем не интересуюсь. Я интересуюсь просто музыкой. Иногда хожу на концерты различных групп. Не интересуюсь, никого не продвигаю, никого не промотирую и никому не даю путёвку в жизнь.

К.: А вообще кого из команд вы можете сейчас отметить? По крайней мере, из тех, что звучат, скажем, на "Нашем Радио"?

С.: Мне недавно, в начале февраля, очень понравился акустический проект вокалиста группы "Братья Карамазовы". Очень красивый проект, очень интересный. Очень хорошая музыка и отличные тексты. Очень понравился в последнее время проект под названием "Пятница", но я боюсь, что его перехвалят, и они испортятся. Я боюсь их хвалить, чтобы не встать в когорту тех, кто потом похоронит эту группу. Из молодых я больше, наверное, никого особо-то и не слышал в последнее время… "Animal Jazz" отличная группа. "Animalism" у них альбом есть. Очень хорошие ребята, это питерская команда. "". Не знаю, можно ли их отнести к молодым? Наверное, нельзя, потому что очень взросло играют и очень не по-детски это всё. "Zdob Si Zdub"… Мне ещё нравится проект вокалиста из "I.F.K." Паштета, который называется "F.U.C.K.".

К.: Планируете ли вы в дальнейшем выпускать сольные проекты и что это будет за музыка?

С.: Понятие не имею, что это будет за музыка, потому что сольный проект составляется по ходу того, как он составляется. Если даст Бог здоровья – обязательно буду выпускать. Я всегда так и делаю: "Ва-Банкъ" – сольник, "Ва-Банкъ" – сольник.

К.: Вот проекты у вас были с братьями Жемчужными, с Ириной Богушевской… Кто обычно шёл навстречу – они к вам или наоборот?

С.: Это было спонтанно совершенно. И вообще, как это – навстречу? Я не понимаю смысл вопроса. Мне хочется сделать проект с цыганами, я звоню братьям Жемчужным, они говорят: "Давай". Кто кому пошёл навстречу? Я им или они?

К.: Я думаю, это встречное желание.

С.: Конечно, встречное желание. Или вот мы делали песни Вертинского вместе с Ириной Богушевской. Кто кому идёт навстречу? Или мы делаем "Боцман и Бродяга" с Гариком Сукачёвым. Кто идёт кому навстречу? Одинаково?

К.: Слышали ли вы вообще сибирский рок, - кроме, конечно, "Гражданской Обороны" и "Калинова Моста"?

С.: Я "Гражданскую Оборону" почти не слушаю. Не надо меня к "Гражданской Обороне" причислять. Я с ними не знаком, группу их никогда не слушал и никогда не являлся её поклонником. "Калинов Мост" - другое дело. Я дружу с их вокалистом, мне нравится то, что делает Димка Ревякин, мне очень нравится эта группа.

К.: А как вам такой проект, как "ПУТТИ"?

С.: Понятия не имею. Вообще в первый раз слышу.

К.: Хорошо. Что вы можете напоследок пожелать своим старым и новым поклонникам?

С.: Счастья, здоровья, любви. Что я ещё могу пожелать? И вообще, что я должен специально желать своим поклонникам? Чем они отличаются от обычных людей? Тем, что слушают группу "Ва-Банкъ"? Ну, спасибо им за это большое. Они покупают наши пластинки, а мы этим живём.

К.: Что мы сегодня услышим и какой сегодня состав группы?

С.: Всё. Услышите вы сегодня всё - и старый, и новый "Ва-Банкъ". И старые песни, и новые песни. И "Нижнюю Тундру", и "Домой", и "Босиком на Луне", и "Поедем, приятель, на дачу", и "Кухню", и "Пьяную Песню" – в общем, большую полуторачасовую программу.

К.: А состав какой?

С.: Четыре человека. Четыре музыканта.

К.: Те же музыканты?

С.: Это неважно, какие. Абсолютно не важно. Важно, что это группа "Ва-Банкъ".

Кирилл Захаров