02 апр 2008

11 АПРЕЛЯ ВСЕХ БАРНАУЛЬСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЖАЗА ЖДЁТ ПРАЗДНИК!

frumkin

В концертном зале Государственной филармонии Алтайского края выступит джазовое трио под управлением заслуженного артиста России, члена Союза композиторов России Бориса Фрумкина. На-чало в 18 часов 30 минут.

ТОТ САМЫЙ ФРУМКИН!

«Предложение, от которого невозможно отказаться»

Блестящий джазовый пианист Борис Фрумкин в 80-е был руководителем ансамбля фирмы грамзаписи «Мелодия» (с этим ансамблем когда-то записывались многие наши эстрадные звезды). По-сле закрытия фирмы, в 90-е, Фрумкин, сделавший себе имя на международных джазовых фестивалях, нашел работу в Германии. А недавно Михаил Швыдкой, задумав вывести из кризиса Государственный джазовый оркестр имени Олега Лундстрема, предложил «бывшему нашему» бэндлидеру возглавить прославленный коллектив. Борис Фрумкин раздумывал ровно десять минут. Теперь он живет на два дома: и в Германии, и в Москве.

«И в гроб сходя, благословил…»

В биографии Бориса Фрумкина есть один любопытный факт, связанный с легендарным амери-канским джазменом Дюком Эллингтоном.

Великий Дюк ушел из жизни в 1973-м. Незадолго до этого, в 1971-м, он побывал в СССР. Ему устроили встречу с нашими музыкантами, и во время этой встречи одного нашего пианиста попросили сыграть для американского гостя. 27-летний пианист очень волновался: шутка ли - играть для самого Эллингтона! Но американец слушал очень доброжелательно и даже похвалил. Тем пианистом как раз и был Борис Фрумкин.

«Весна идет!»

Фрумкин - поистине человек-оркестр. Ему доступны все ипостаси: солиста, дирижера, аранжи-ровщика. Вдобавок, в молодости он довольно активно и успешно сочинял, да и сейчас еще в строю (одна из его последних работ - саундтрек к фильму «Глянец» Михалкова-Кончаловского). А когда Фрумкину хочется отдохнуть душой, вспомнить джазовые фестивали 60-х и 70-х, он собирает старое доброе джазовое трио. Возможность добавить к бисерной россыпи клавиш глубокий акустический бас, поймать ритм от «пламенного мотор» ударных - что может быть лучше для пианиста?

Собрав трио, можно подумать и о репертуаре. По случаю наступившей весны неплохо бы осве-жить старые добрые «стандарты»: можно Гершвина с Керном, а можно и нашего Дунаевского. Ведь это Дунаевский написал: «Весна идет, весне дорогу»!

11 апреля в концертном зале филармонии – музыка для души. Отдохнем!

Справки по телефонам 63-53-96, 63-90-54

Дмитрий Кошелев