05 янв 2005

Барнаульский андеграунд. Выпуск 1

         В сентябре 2004 года, в преддверии фестиваля "Рок-возрождение 2", барнаульские гитаристы Антон Попов ("Body Falling") и Влад Рыбаков ("Реаниматор") своими силами записывают сборник местных групп "Барнаульский андеграунд". "Андеграундом" как таковым он "не пахнет", но определился созвучный "лейбл" дальнейших выпусков. В серии новых сборников могут принимать участие любые коллективы, предоставившие материал.

01. Ashen Sky - Ashen Sky (2:16)

02. Реаниматор - Дети подземелья (3:29)

03. Реаниматор - Реаниматор (5:17)

04. Реаниматор - Зубастик (3:19)

05. Pro-act - Мы не в тупике (3:49)

06. Pro-act - Иероглиф войны (3:26)

07. Body Falling - Твой город (4:42)

08. АнАмАлия - Ты любишь деньги (5:16)

09. АнАмАлия - Бога нет (2:09)

10. Infernos - Сумрак (3:26)

11. Infernos - Memory (2:39)

12. Infernos - Rein for window (3:14)

Время звучания: 43 минуты.

         Как и положено "первому блину", не обошлось без подвоха. Обман вкрался в первый трек диска. Вместо собственно исполненных вариаций на "Трилогию" Ингви Мальмстина ещё не успевшая к тому времени запестрить концертами группа "Ashen Sky" "выкладывает" отрывок оригинальной композиции известного гитариста. Хотя казус обнаружился не сразу, виновник был наказан по-достоинству (в кавычках и без).

         Перебравшаяся два года назад из Читы в Барнаул группа "Реаниматор" привезла с собой ряд записей, три из которых представлены на сборнике. Сразу обращает на себя прекрасно выполненное сведение. Дабы не обидеть здешних "звукарей", в отговорку сетующих на бездарность музыкантов и отсутствие слуха у "вокалёров", состав подобрался вполне профессиональный. Не постеснялись они своих "прародителей", композиция "Зубастик" местами задействовала элементы из "Smoke On The Water" "Deep Purple". Простые тексты под тяжёленький "power metall"... В Барнауле, к сожалению, группе пока не удалось выступить. Планировалось участие в байк-шоу, но "подкачал" барабанщик, немного "перекачав".

         "Pro-act" по звучанию едва "догоняет" до раннего Цоя, известных альбомов "Ночь", "Это не любовь". Песни - типичная дворовая "локальность", обмен жизненными впечатлениями с себе подобными. Нет ни идейности, ни бунтарства. Так и хочется сказать: поболит, но скоро пройдёт...

         Звезда популярности "Body Falling", игравшей когда-то "калифорнийский панк" закатилась довольно рано. Как достопримечательность можно отметить участие в ней бас-гитариста "АнАмАлии" и организатора набирающего ныне обороты "Рок-объединения" Ивана Хомякова. То, что представлено здесь - всего лишь неудачная попытка реанимировать былую славу. Рэпперская "тема" записывалась в домашних условиях, по ночам; тексту "досталось" не меньше (рифма "театр-кинотеатр" в аналогиях не нуждается). Избитая фраза "Барнаул - столица мира"... Какие-никакие, но отголоски актуального для музыкантов-перебежчиков патриотизма.

         Нелегко было уговорить упомянутого уже участника группы "АнАмАлия" дать разрешение на публикацию двух демо-записей будущего альбома. Тем не менее, видно, что группа ушла далеко вперёд по сравнению с "дебютником" "Затмение". Экспериментов хоть отбавляй. "Ты любишь деньги" - инструментально насыщенное произведение с текстом несколько панковской тематики. Немного заимствований у композитора Соловьёва-Седого... Ну а "Бога нет" - музыкальный привет "Чёрному обелиску". Таким Луню ещё не слышал никто.

         Своими художественными задумками решила побаловать группа "Infernos". Игра спецэффектами - это такая вещь, заниматься которой надо либо хорошо, либо не трогать её вовсе. Представленные черновики - лишь неумелые наброски. Есть пародия на "Днём и ночью" "Парка Горького" ("Сумрак"), вызывающий депрессию скрипучий гроул под однообразный аккомпанемент неотфильрованных рифов ("Memory") и нечто полуакустическое, перекочевавшее с предыдущего трека ("Rein for window"). Непонятно, почему более интересная композиция "Все могут спастись" этой группы не вошла в сборник.

         Данный сборник мало характеризует андеграундный музыкальный стиль, если не сказать, что он не затрагивает его вовсе. Главное, как всегда - участие, возможность заявить о себе если не концертами, то записью. Немудрено, что тираж первого выпуска сборника быстро разошёлся. Второй выпуск не заставил долго ждать, вобрав в себя уже 17 различных групп Барнаула. Но о нём в другой раз...

Барнаул, 2005г.

Антон Подчасов