25 дек 2001

Концерт в АГУ: от "дриад" до "чёрного леса"

В воскресение 23 декабря в студклубе АГУ "Легион" состоялся концерт "экстремальных" команд из Барнаула и Новосибирска. Организатором этого мероприятия выступила, как уже сообщалось, группа "Murder Delirium". Кстати, дата проведения нынешнего концерта интересным образом совпала с датой самого первого выступления этой команды (называвшейся тогда "Sigma") ровно год назад. Так что для кого-то этот воскресный концерт был просто поводом выступить, а для кого-то - даже в какой-то степени и круглой датой.

Концерт начался выступлением молодой команды под названием "Dryades". Стиль, в котором работают её участники, является довольно странным (если не сказать - нелепым) синтезом элементов таких, прямо скажем, разных направлений, как традиционный трэш-металл и блэк. Немногочисленные, к сожалению, собственные находки коллектива терялись среди большого количества много раз где-то слышанных ходов и риффов. А составляют "Dryades", кстати, участники различных барнаульских команд: на басу играет Дмитрий Колотилин из "Мёртвого Мира", на ударных - Дмитрий "Филин" Спирин, барабанщик "Black Forest", а вокалист-гитарист Роман выступал однажды в новом составе "Terra Incognita". Но, несмотря на это, "разогрев" тусовки состоялся для "дриад" очень тяжело.

Зато "Murder Delirium", вышедшие следующими, окончательно взбодрили публику и довели её "до нужной кондиции". Можно с уверенностью сказать, что в этот вечер группа повторила подвиг, коим является её успешное дебютное выступление 4 ноября. Может быть, и были в этот раз "косяки", но никто их просто не заметил - настолько всё было сыграно уверенно и мощно. В самый разгар выступления "Murder Delirium" неожиданно для всех исполнил несколько куплетов из песни… группы "Тату"! А затем вокалист Франк поведал тусовке, что некоторое время назад в телепередаче "Афиша" прозвучала фраза о том, что, мол, во время дебютного выступления "Murder Delirium" Чикатило вертелся в гробу. А потом пообещал приз тому, кто ответит, почему он (Чикатило) в гробу не вертелся. В итоге девушка, сказавшая, что маньяк был кремирован, получила в подарок "полторашку" пива и кассету группы "Тату", после чего "убийственный бред" (именно так переводится название коллектива) продолжился с новой силой.

Выступление гостей из Новосибирска "Exmortis" можно с уверенностью назвать кульминацией всего концерта. Это был один из тех немногих случаев, когда можно было услышать вживую качественно сыгранный дэт-металл. Редко можно встретить практически полное соответствие стилю в сочетании с собственными находками музыкантов - и всё это представили в этот вечер "Exmortis". И, естественно, публика отреагировала на всё это соответствующим и подобающим образом. Можно сказать, что во время этого выступления произошло столкновение энергии, шедшей со сцены, с энергией, извергаемой тусовкой…

Что же касается самих "Exmortis", то группа существует с сентября 1997 года. В состав её входят: Андрей Иващенко - ударные; Отто - вокал, тексты песен; Евгений Быченков - гитара; Александр Зиновьев - бас. Свой стиль музыканты определяют как "techno-death & grind-core", что, как уже было сказано, действительно таковым и является.

Выступление "Exmortis" продолжалось около сорока минут. А завершилось оно… кавер-версией песни группы "Маша и Медведи" "Любочка". Как видите, это уже не первый подобный прикол за нынешний концерт - и, как оказалось, не последний. Дело в том, что вышедшая на сцену следом за новосибирцами группа "Inquisition" также исполнила кавер на очередной образец российской попсы. Жертвой, правда, стала на этот раз Алёна Апина.

Последними выступили кое-как собравшиеся "Black Forest". Нужно сказать, что состав группы теперь несколько изменился: скрипка и клавишные в этот раз отсутствовали, а место у стойки микрофона занял Денис Медведчиков, игравший до этого в блэк-металлической команде "Niflheim" - достойная замена прежнему вокалисту группы Артёму "Магомету" Анисимову.

Выступление "Black Forest" можно кратко охарактеризовать словами, сказанными кое-кем из выступавших в тот вечер музыкантов - "затянутая динамика". Действительно, композиции, исполненные "Black Forest" в этот раз, выглядят довольно быстрыми и динамичными по сравнению, например, с дебютным альбомом группы. Но, с другой стороны, всё, что было сыграно - это "Black Forest" в своём, как говорится, репертуаре. Всё те же десятиминутные затянутые композиции с бесконечно повторяющимися "думовыми" риффами, та же гнетущая тяжесть звучания… В общем, всё как всегда.

Концерт закончился около 22.00. В целом можно сказать, что мероприятие вполне удалось. Во всяком случае, недовольных концертом было относительно мало. Большинство присутствовавших всё же получили то, зачем пришли в этот вечер в актовый зал АГУ. Почаще бы так…

Кирилл Захаров