26 мар 2003

Джагги и Джаггеры...

Не так давно списался по электронной почте с Новосибирской панк-н-рольной командой - "Джагги". Угарные ребята! Многие Барнаульцы могли их видеть и слышать у нас в гостях всего-лишь пару раз: в прошлом году по-весне в ДК ВРЗ и на разогреве Питерцов: группы "Пилот". Немного нестандартный подход, но... Предлагаю Вам, прочесть нашу маленькую беседу.

Привет славный город БАРНАУЛ! Солнца над головой всем. Желаем цвести и что называется пахнуть и самое главное оставаться таки Солицей Мира и всех прилегающих к нему парсеков!

Прям буквально процитировал приветствие Джаггеров!.. Поздоровались, вот и славненько, а теперь непосредственно перейдем к вопросикам...

- Привет ребята! Ваш коллектив образовался 9 лет назад, верно?

- И да и нет. Оказывается (для нас) не так то просто ответить на этот вопрос. Коллектив образовался пожалуй ещё раньше, но это не была рок-группа как таковая - были обыкновенные Ельцовские пацанчики у которых начинали трястись поджилки при виде эл.гитары "Аэлита" или там "Урал", но обо всём по порядку... Шел 1991 год. Ильюше тогда было лет 13 или что-то около того. Он приехал как-то на дачу к брату и тот поведал ему чудесную историю о том как он пошел на рыбалку... Ну и дальше как в сказке: закинул экранчик раз - нет рыбки, закинул два - опять голяк, и вдруг видит, плывёт по Инюшке (речка такая) ГИТАРА! Короче поймал он её (другое-то не ловилось в этот день) и ... Не знал братка с какой стороны к ней подойти в общем. А тут как раз Ильюша приехал, он то сразу было видно, что монстр - говорит давай мол настрою - ну и настроил - по гамме, то есть первая струна до, вторая ре ну и так далее, видимо знал чувак как с гитарой надо по науке. История умалчивает кто из них кого первым научил играть балладу "О кузнечике" (ну это такой зелёный тип который сидел в траве), но случилось страшное... Пашку (брата Ильюши) призвали на службу отечеству. Перед уходом (на службу отечеству) он закатил глаза к потолку или небу (что там, перед его закаченными глазами было история опять же умалчивает) и сказал Ильюше следующие слова - "Приду из армии вот тогда ты меня и научишь играть - бери её себе"!.. Что до образования коллектива, так это 95 год, 24 января, это когда в группу пришел Игорёха (он же Бэл, он же ударник). Примерно с этого момента "Кабель под напряжением" (так называлось в то время наше творческое обьединение)начинает играть только свои песни, со всякими там примочками фузами, кароче рок какой-то прямо. Весной группа даёт свои первые концерты, и с этого же времени существует более или менее постоянно.

- Понятно... Забавная история... "Джагги" - оригинальное название.. а ВЫ можете рассказать откуда пошло это название?! Джагги и Джаггеры?! Или это спонтанно?

- Откуда такое название, специально или спонтанно? Да одновременно! Опять же односложно ответить не получается поэтому обо всём по порядку: Шел 1999 год - из армии вернулся сначала Бэл потом и Ильюша. Кроме них в группе тогда играли ещё: Серёга (он же Плимут) и Джонни (он же Малой), кстати в своё время последний тусовался с вашей Теплой трассой (где-то в конце 80-тых, они ещё тогда даже не заиграли). Именно в этом составе мы первый раз играли в Барнауле, то есть, иными словами, дебют именно Джаггов состоялся в Барнауле на сцене АГУ. Кажется это называлось "кедровый блюз" или что то типа того. Необходимо было новое название т.к. другой состав (на тот момент новый), другие песни, другие заморочки и т.д. и т.п. Ну вы что никогда названий что-ли не меняли... Сидели мы в 3-ке (общага НГУ) употребляли всякие рокенрольские напитки и пытались придумать слоган устраивающий всю банду, причем решили что пока не придумаем не разойдемся. Вариантов было много от поанглийской "Nevada" до самой что ни на есть сибирской "Обь". Название Джагги придумал Игорёк и, после полуторо часового спора мы вернулись к этому названию. Так что история гр."Джагги" насчитывает всего то 4 годика. Мы ещё можно сказать под стол пешком-молоденькие.

- Кедровый блюз? Да был такой фест... Если мне не изменяет память - он был трехдневным... Вас несколько изменился состав группы, расскажите о новых людях в группе и об ушедших.

- В ближайшее время мы выложим на наш сайт jahggy.narod.ru историю группы за последние 3-4 года. Там как раз и рассказывается о новых и об ушедших более-менее развёрнуто, единственное за что мы переживаем так это за то, что Ильюша (он эту историю и написал) несколько переборщил с эпитетами в адрес этих самых людей и скорее всего нам придется немного подредактировать её (историю) после того как все "насладятся" этим новым словом в Российской литературе.

- Окей! Почитаем... Удачи ВАМ!

- Еще раз привет Барнаулу, всего-всего!..

Еще раз напоминаю, что беседа была с Новосибирскими ДЖАГГАМИ, т.е. отвечали: Бэл, Бися, Хайра и Ваван то бишь Дьжага - дьжагга... Орфография сохранена оригиналом!

Nitro