07 май 2003

Андеграунд вышел на поверхность. Зачем-то...


Предсталяем вашему вниманию отчёт о состоявшемся 19-20 апреля фестивале "Сибирский Шестиструнный Андеграунд". Автор статьи - Арабелла.

Кто-то великий сказал, что бытие определяет сознание. Я, будучи не столь великой, замечу: зал определяет атмосферу. Именно так получилось с фестивалем С.Ш.А. - 3, прошедшим 19-20 апреля в ДК "Юность".

Но чтобы понять, о чем речь, необходимо оглянуться на три года назад. Тогда у группки инициативных людей появилась мысль провести фестиваль "Сибирский Шестиструнный Андеграунд". Так три известные буквы США стали обозначать не только страну.

Предыдущие фестивали проводились в арт-клубе "V". А третьему пришлось переехать в ДК "Юность", потому что руководство университета не очень благосклонно к подобным мероприятиям. Впрочем, положительных моментов было много: расширилась география фестиваля - впервые приехали участники из Барнаула, Новоалтайска, Павлодара; выше оказался общий уровень исполнителей; неожиданно, но очень кстати, появились группы "Стереотипы" (новый проект известной в Академгородке Шмендры) и "Проверено".

Особенность фестиваля этого года: концертов оказалось два. Параллельно. То есть исполнители выходили на сцену и играли для зала, а уже выступив или ожидая своей очереди, играли в гримёрке. В первый день фестиваля основной "расколбас" сосредоточился именно там.

Мнение о фестивале получилось двояким. С одной стороны - то есть со стороны человека, который впервые попал на этот фестиваль: кайф и драйв! Да и зал тоже неплохой.

С другой стороны - участвующего в этом не в первый раз: хорошо, что идея живёт, хорошо, что много новых хороших голосов, но плохо, что зал "Юности" не предназначен для такого рода концертов. Солистка группы "Живи" Алёна сказала, что с высоты сцены зал казался ей абсолютно пустым и мёртвым - никакой связи зрителей с музыкантами. А один из зрителей Алексей ехидно заметил: "Всё идёт к тому, что следующий фестиваль состоится в Консерватории. Тогда я не приду. И ещё один существенный недостаток "Юности": за пивом далеко ходить. А какой же без него андеграунд!"

Константин Боенко