12 янв 2004

10 января , клуб "Зебра"

10 января в клубе "ZEBRA" прошёл уникальный по сочетанию участников концерт барнаульских групп "Время по-Гринвичу", "SonicFlyer" и группы Владимира Кислова, которого часто можно слышать в сопровождении новомодных ди-джеев.

Первым на сцену вышел отстраиваться бас-гитарист "Гринвичей", затем появилась гитара и после - барабанщик в маске с бородой Деда Мороза. Бас стало слышно на четвёртой песне, посвящённой Жюлю Верну. Эта композиция оказалась самой интересной среди представленных, в остальном - избитый "квадрат" из аккордов Am, F, Dm, E. Соло-наворотами гитарист, да и барабанщик, к сожалению, слушателей порадовать не смог. При всём уважении к группе следует отметить, что выглядела она разогревом "Соников".

"Кто такие SonicFlyer, что играют?", - спрашивали друг друга любопытствующие. Не смотря на юный возраст и некоторую скованность на сцене, этот коллектив сразу завоевал новых поклонников. Удачные попытки вести диалог с залом, так держать! Отличный музыкальный материал, хороший барабанщик никого не оставил равнодушным. Ребята, у Вас есть будущее! Прослеживается приверженность индивидуальной стилистике. И если это, как говорят некоторые, - попса, то она должна быть именно такой. Главное - больше работать над исполнительским мастерством, больше репетиций. И заведите, наконец, "звукаря", стоящего в конце зала за зрителями и показывающего знаками, какой инструмент "добавить", а какой "завалить". Клавишника было слышно только в паузах, приходилось внимательно следить за аппликатурой и "слушать" звучание в воображении. Хотя, это были, в основном, задающие тональность аккорды без вариаций. Солистке нужен ревербератор (не всегда, лишь в некоторых композициях). На "треск" гитары тоже нужно обратить внимание. Фон увеличиваетя, когда пальцы снимаютмя с грифа. Значит, дело в плохой экранировке звукоснимателя.

Первое, что бросилось в глаза у Владимира Кислова - кеды. Почему не в трико и без тельняшки? То, что они играют, скорее неудачные перепевки, нежели кавер. Нагромождённая форма без идейного содержания. Другими словами, прикольно, но не нитересно. Вокальные данные Кислова также оставляют желать лучшего. Кто-то сравнил его с Гиланом, но он даже не справился с "А не спеть ли мне песню" Сергея Чигракова. Вот как шоу-мен он состоялся. Отвёл микрофон в сторону, знаками привлёк внимание охранника, стоящего в углу зала, и шёпотом пройзнёс "убери её отсюда на...", имея ввиду подвыпившую даму, пытающуюся забраться на сцену. Упрощённые интерпретации гитариста соло-партий известных вещей, например "Nothing Else Matters", заставляли морщиться. Дискотека? Да. Музыка? Нет.

Антон Подчасов

Вадим Вязанцев