05 мар 2013

Вкус камчатской "КРЕМ- СОДЫ" ( интервью с Игорем Подшиваловым)

" Это странное место Камчатка",- спел когда-то Виктор Цой, имея в виду ленинградскую кочегарку, а вовсе не живописный и отдалённый уголок Дальнего Востока. Тем не менее, Цой оказался прав, Камчатка- место странное. Несмотря на жуткие социальные условия, народ там крепкий, а уникальный природный ландшафт не может не побудить творческие импульсы. Рок-Группа КРЕМ- СОДА является одной из старейших команд Камчатки, до сих пор функционирующих. Коллектив выступает с декабря 1988 года, имеет определённую известность в регионе. А совсем скоро, в конце марта, музыканты отправятся на гастроли в Москву. На вопросы Кирилла Захарова ответил лидер группы КРЕМ-СОДА Игорь "Гошан" Подшивалов.

Кирилл Захаров (К.З.): Расскажи о начале своего увлечения рок-музыкой? Как возникло желание играть?

Гошан (Г.):Всё началось в школе.В 16 лет у нас был ансамбль. Потом огромной компанией трудных подростков мы стали ходить в дом пионеров,и всё началось.Интересовала просто музыка, хотелось играть и всё, неважно рок или что- то ещё. Сочинительство началось ещё до службы в ВМФ. И поиск своего виденья. Когда все в нашем городе слушали русский рок ,мы слушали фирму и не хотели быть похожими на всех .Так как мы были с одной школы и одной компании, то находились и в общем состоянии,понимали друг друга с полуслова, и это принесло свои плоды.

К.З.: Как ты считаешь,есть ли своя специфика у дальневосточного рока?

Г.: Да, есть своя специфика у дальневосточного рока,как ни странно. Это связано, я думаю, с природными явлениями . Очень много открытых мест. Сопки, вулканы. Океан. Для художников, творцов, это то, что надо. Мы не зажаты мегаполисом и равнинами, где не видно горизонта из- за современных строений. И обособленность даёт о себе знать. Многие дальневосточные группы, не слыша друг о друге, похожи полётом мыслей и интонациями вокалистов. А отличительная особенность групп Дальнего Востока- мелодизм. Я имею ввиду группы, не заштампованные каким -либо стилем, любящие своё дело и искренне верящие в то, что они делают.

К.З.: Вписывается ли в данное определение группа КРЕМ-СОДА?

Г.: Я думаю, КРЕМ- СОДА вписывается в эту всю концепцию.Это уже образ жизни и другой я лично не представляю. У группы уже сформировался свой взгляд на действительность. Новый состав. Молодая кровь.

К.З.: Как вообще обстоят дела с роком сейчас на Камчатке?

Г.: Рокенрольная специфика Камчи... Сложно сказать,что это. "Титаны" ушли многие. Из-за наркотиков, алкоголя. Многие уехали с Камчи. К огромному сожалению, у нас так и не появилось клуба, хотя было много попыток.Но ни одна не привела к успеху. Есть ветераны- музыканты, есть молодняк, который только пробует свои силы.Нет преемственности поколений музыкантов. Оригинальных команд единицы.И чем ярче группа, тем быстрей она разваливается.Очень все похожи в своей массе, одинаковый прикид .В городе существует две музыкальные компании, благодаря которым у нас есть приличный аппарат. Но, так как всё теперь на коммерческой основе, концерты проходят редко, видишь ли, мы же -полуостров с небольшим населением. Даже на приезжих звёзд порой не собирается и половина зала. У нас совсем другой мир, закрытый от всех столичных движух. Выступаем редко. В последние годы стараемся выезжать на большую землю.А ещё, вдали от суеты и шоу- бизнеса хорошо и размеренно думается и сочиняется.

К.З.: Сколько у группы выпущено альбомов?

Г.: У группы несколько магнитных альбомов. Официально выпущенный альбом записан на студии ДДТ в Санкт- Петербурге в 1995-1996 годах под названием "К Небу". Классическим составом: Анатолий Ермольев (Тиля) - бас, вокал; Игорь Подшивалов (Гошан) -гитара, вокал; Юрий Ким- барабаны. После у группы был тернистый путь. И в 2003 году уже в новом составе был выпущен наш живой концерт " Золотой Песок".

К.З: КРЕМ- СОДА выезжала на один из фестивалей в приморский городок Большой Камень в начале 90-х. Какие ещё фестивали ты можешь вспомнить?

Г.: Да, мы в 1991 году выступили в Большом Камне. "Рок над волной" назывался фест. Там были ТУМАННЫЙ СТОН, НИК РОК-Н-РОЛЛ, ФРЭНК- БЭНД... Мы стали лауреатами фестиваля. Группе подарили колчан со стрелами. Потом было много фестов, уже у нас дома. А в 2003 году КРЕМ- СОДА приняла участие в фестивале, проходившем во Владивостоке на Шаморе ( бухта, являющаяся одним из популярнейших мест летнего отдыха- прим. ред.). В 2011 году группу вновь пригласили во Владивосток на международный фестиваль.

К.З.: Практикуешь ли ты сольные выступления?

Г.: Да, я выступаю сольно ,без группы .Это совсем другой кайф. Губная гармоника на стойке- и вперёд!!! Иногда подыгрываю музыкантам на гармошках губных, но, как правило, своим хорошим друзьям.

К.З.: Я слышал, ты выступал в Белгороде с какой-то местной группой? Расскажи об этом подробнее.

Г.: В городе Белгороде я оказался по приглашению моего друга Алексея Бояркина, он с Камчатки, а ныне проживает там. Алексей раньше играл в группе 32 ДЕКАБРЯ, она была вместе с нами на фестивале в Большом Камне в 1991 году. Я сразу после Владивостока с международного феста в 2011 году рванул в Белгород. Ребята из местной группы 5 ПЕНСОВ, где играет Алексей, сделали мою программу за полгода до моего приезда. И мы отправились играть в Харьков и город Россошь. Также приняли участие в рок- фестивале в Белгороде, где выступали с группой КАЛИНОВ МОСТ и местными командами.

К.З.: В 2008 году КРЕМ- СОДА давала концерты в питерских клубах. Как вас там принимала публика?

Г.: Питерская публика реагировала на нас хорошо. Мы выступали первый раз в Питере, если не считать записи альбома 1995 года. Естественно, группа готовилась к этим концертам, была крепка и непобедима. Играли мы в клубах "Money - Honey ",Манхеттэн"," Камчатка","Порт".

К.З.: Какие перспективы у твоей группы сегодня? Что ты ждёшь от предстоящей поездки в Москву? Сложно ли было организовать выступления в столице и на радио "Маяк"?

Г.: Перспектива- это дело случая. Если группу будут приглашать чаще на фестивали и так далее, мы будем очень рады. На "Маяк" попали случайно. Выбор лёг на нас, значит, формат нашей группы подошёл этой замечательной программе. Мы, как и все, подали заявку и выслали записи. Без всяких связей и так далее. И в ночь с 22 на 23 марта КРЕМ- СОДА будет играть на "Маяке". Потом сыграем в нескольких клубах. От Москвы особо ничего не жду. Это такой спортивный интерес - показать себя, послушать других. Москва - город жёсткий, удивить его невозможно. Мы делаем музыку так, как чувствуем её и понимаем, что волнует в данный момент, то и играем.Это всё спонтанное явление. Главное играть, не смотря ни на что.Везде и всегда.

4 марта, 2013 год. Петропавловск- Камчатский- Барнаул

КРЕМ-СОДА сегодня: Игорь (Гошан) Подшивалов - вокал, гитара, губная гармоника;

Евгений Корбанов - бас;

Антон Синявский - гитара;

Илья Исупов - барабаны.

Кирилл Захаров