26 окт 2001

"Клён" отшумел на "бис" ("Синяя птица" в Барнауле)

На концерте "Синей птицы" некоторые даже прослезились.

24 октября в ДК моторостроителей состоялся концерт команды с когда-то всеми любимой и на время забытой аббревиатурой ВИА (вокально-инструментальный ансамбль).

Перед началом концерта барабанщик и руководитель группы Алексей Комаров разрешил корреспонденту "СК" полистать "Журнал творчества "Синей птицы" и ответил на несколько эксклюзивных вопросов.

Публика

На концерт пришли не только люди, скрасившие свою молодость песнями ансамбля, но и немало представителей сегодняшнего, "кислотно-виртуального", поколения, правда, с родителями. Pепортеры "СК" внимательно изучали публику в фойе: мечтали встретить кого-нибудь из "высших чинов" и понаблюдать за ними в неформальной обстановке.

От наших вездесущих взглядов не ушли декан одного из факультетов АлтГТУ Татьяна Маркова и пресс-секретарь АлтГТУ (в прошлом - диктор радио "Молодежный канал" и телеведущая "ТВ-Город") Ольга Кузнецова. Еще нам встретился депутат городской Думы и сын создателя торговой марки "Мельницы Строителева" Pоман Строителев, который вместе с обычным людом толкался в очереди за бутербродами с колбасой.

Все билеты на концерт "Синей птицы" были раскуплены за несколько дней: в зале не было свободного места даже для дополнительных стульев. И фотокорреспонденту "СК" Олегу Богданову вместе с телевизионным оператором телекомпании АТН с трудом приходилось отвоевывать себе территорию, чтобы запечатлеть легендарную команду. У входов в зал стояли охранники и не пускали даже "своих": "Некуда!"

Начала концерт "Синяя птица", как и в прошлый раз, с хита "Ты мне не снишься", который пару лет назад перепел модный коллектив "Pуки вверх". Вначале и музыканты, и зрители довольно спокойно делали свое дело: первые пели, а вторые просто аплодировали. А в конце первого отделения зрители уже не жалели ладоней и голосовых связок. Особо ярые поклонники творчества ансамбля вскакивали со своих мест, махали руками и кричали: "Клен" давай! "Подорожники!" Однако цветы кумирам догадались принести только две женщины!

Старые песни "Cиней птицы" воспринимали "на ура". "Клен" пели дважды: один раз сольно в исполнении Сергея Дроздова, второй раз а капелла с залом. Когда концерт закончился и в зале включили свет, репортеры "СК" увидели в руках немолодых зрителей (и женщин, и мужчин!) мокрые носовые платки. А один мужчина лет пятидесяти сказал своей соседке: "Я только из-за "Клена" второй раз на них пришел!" Видимо, в ближайшие лет десять не быть "Синей птице" без "Если б было так возможно, я бы словно подорожник..." и "Там, где клен шумит..."

- Как все начиналось, заканчивалось и снова началось?

- Образовались мы в 1974 году, а в 75-м люди, купившие наши маленькие пластинки, услышали песню "Клен". Это был взлет. Многие тогда сказали, что это однодневка, но прошло 25 лет, а ее помнят до сих пор. С этой песни полет начался, и был он очень продолжительным и устойчивым, пока в 91-м в нашей стране не стали постреливать, и нашему повзрослевшему зрителю стало уже не до концертов: стадионы, дворцы не заполнялись. А у тинэйджеров, на популярность которых мы, в обшем-то, и не претендовали, уже были свои кумиры, у них на уме все больше танцы, хореография.

Девять лет спустя мы увидели, что наше место на сцене осталось вакантным. На это обратили внимание не только мы, но и "Песняры", "Самоцветы", "Земляне". Мы не собираемся менять направление и не следуем за модой. Мы пели про любовь и будем петь об этом.

- Не прошло и полгода, вы снова в Барнауле. Какую программу вы привезли на это раз?

- Концерт не обойдется без наших "визитных карточек", нашего наследия - "Клена", Подорожника" и прочих. Но будет пять-шесть совершенно новых песен, которые мы даже в прошлый раз не исполняли.

- Зритель-слушатель принимает ваши новые песни?

- Я скажу, что он ревниво относится к новому, поэтому без старых шлягеров мы практически не выступаем. Первые концерты после возрождения группы мы делали на старом материале. Это нам было необходимо, чтобы вернуться на сцену. Потом мы составляли программу из старых хитов и новых песен. Сейчас в тех городах, где мы побывали по пять-шесть раз за два года, мы выступаем в основном с новым репертуаром.

- Традиционно: откройте какой-нибудь секрет ваших будущих планов?

- "СП" готовит сюрприз для своих слушателей. К новому году думаем принять участие в заключительном концерте "Песня века". Мы хотим вернуться по-настоящему, "отвоевать" свое место на сцене. Поэтому наши планы на будущее самые серьезные!

Наталья ТPОФИМОВА.

Справка "СК"

Ансамбль был создан в Куйбышеве в 1974 году Робертом и Михаилом Болотными. В том же году "Синяя птица" записала свою первую гибкую пластинку-миньон (такая маленькая голубенькая пластиночка, где помещается не больше пяти песенок) с песней "Клен", ставшей впоследствии шлягером. И с тех пор "Птица" стала принимать активное участие в культурной жизни не только нашего города, но всего Советского Союза. Она гастролировала по городам Афганистана, странам Африки, принимала участие в различных конкурсах в Чехии, Болгарии, Москве, в фестивале советско-индийской дружбы. Солист сегодняшнего ВИА, как и в 70-х годах, Сергей Дроздов. Именно он поет 80 процентов всех песен. Их для репертуара коллектива писали Юрий Антонов, Вячеслав Добрынин, Юрий Акулов. У каждого участника "СП" есть свое дело, которое так или иначе связано с музыкой.

По материалам газеты "Свободный курс"