26 апр 2010

Дедушка ,давай!

25 апреля Барнаул посетила культовая группа отечественного рэггей КОМИТЕТ ОХРАНЫ ТЕПЛА.

Вечером в баре ТАСС собралось приличное количество людей. Все желали увидеть и услышать гуру российских растаманов Сергея "Олди" Белоусова.

Концерт начался. Молодая барнаульская команда EL VIENTO CREDO завела публику исполнением песенок в стилях рэггей и ска. Учитывая , что подобную музыку на Алтае играют немногие (хотя сама она пользуется спросом ), можно пророчить ребятам популярность. Неплохое начало.

Далее пел человек в камуфляже и дрэдами по имени Максим. Это лидер калининградского проекта DRED ARK SS. По словам Макса , в окрестностях Кёнигсберга , где-то в деревне , существует целая община растаманов , в которой он и живёт. А сейчас Макс играет в возрождённом КОМИТЕТЕ.

Что касается КОМИТЕТА ОХРАНЫ ТЕПЛА , то состав сформировался буквально перед самим выступлением. На бонгах играл Макс , за ударной установкой находился барнаулец Женя Кулик. Партии гитары взялся исполнять один из самых сильных гитаристов отечественного авангарда , старинный приятель Олди ,Лёха Лысый. Бас брали в руки все кому не лень: Олди ,Лысый ,Андрон.

КОМИТЕТ играл минут 30-35. Олди произносил отдельные фразы куплетов "комитетовских" хитов ("Новый солдат","Девочка ,давай" , "Африка"...) , Лысый на ходу придумывал потрясающие гитарные партии ,Андрон кривлялся , а Кулик -хоть и неплохой ударник ,однако в этот раз играл очень стандартно ,выпадая из рэггей-стилистики. Народ ликовал. У сцены , вспоминая годы боевой юности , ямайские танцы демонстрировал известный в недалёком прошлом тусовщик и музыкант Саша Скороход. В проходах между столиками нетрезво подпевал Юра Косогов , барнаульский аудиоколлекционер , уже 20 лет назад активно распространявший записи К.О.Т.а по всей стране.

Вместо слов "Девочка ,давай! Растафарай..." не по годам состарившийся Олди , кричал в микрофон:"Дедушка ,давай! Горный Алтай ". Исполнил Олди и пару чужих произведений:" Молодую комсомолку" Саши Лаэртского и "Это не рок-н-ролл" существовавшей в 90-годы горно-алтайской рэггей-группы МАЛЕНЬКАЯ БАНАНОВАЯ РЫБА.

Говорила моя мама

А она всегда права

Не канает растафара

Не болеет голова...

Но гонец не пришёл

Это не рок-н-ролл

И у вечерней реки

Режут мак мужики...

Закончился концерт весьма неопределённо. Олди объявил перекур и больше на сцену так и не вышел.

Когда-то , в конце 80-х , Сергей Белоусов создал уникальную альтернативу ценностям советской системы , своеобразную Русскую Ямайку , уйдя в иную реальность и , видимо , пребудет в ней до конца своих дней. Но взамен Олди пришлось пожертвовать многим : и блестящим составом "классического" КОМИТЕТА образца 1991 года , и здоровьем , но самое главное- новым творчеством. Осталась лишь легенда. И здорово ,что эта легенда опять появилась в Барнауле.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров