09 апр 2008

Возвращение акустического динозавра

5 апреля в ДК " Южный " состоялась первая часть юбилейного концерта группы ДЯДЯ ГО " Возвращение "

Конец 80-х годов 20 столетия ознаменован появлением в Сибири массы интересных акустических команд. Николай Гнедков и ИДЕЯ ФИКС из Новосибирска , ПИК И КЛАКСОН ( Омск ) , КОРАБЛЬ ДУРАКОВ ( Красноярск ) , барнаульские ДЯДЯ ГО и СЕСТРА , а также грандиозное фолк-панк-скоморох шоу свердловского общества " КАРТИННИК " под управлением старика Б.У.КАШКИНА привлекали внимание многих музыкальных критиков. Музыку ДЯДИ ГО , например , московский рок-публицист Сергей Гурьев определил как " алтайскую травяную музыку , лирику косячных дымков " . Сам же создатель ДЯДЮШКИ ГО Евгений Чикишев обозначил свою музыку " русским авангардом ". " Авангард -это чисто твоя музыка , это сиюминутный кайф , неожиданно словленный во время игры , импровизации , репетиции... Только мне по душе больше другой авангард. Не западно-европейский , а исконно русский . Меня вообще влечет ко всему русскому. А что такое "русское" , я еще не разобрался , но я на верном пути... "

С тех пор прошло 20 лет , а музыка ДЯДИ ГО по-прежнему полна нюансов. Подтверждением тому стал концерт на Южном.

ДЯДЯ ГО сегодня -это известный в масштабах страны и обожаемый самой разной слушательской аудиторией музыкальный брэнд , объединяющих разносторонних музыкантов и художников вокруг главного идеолога проекта Евгения Чикишева. На Южном состав был следующий : Чикишев- вокал , ак. гитара ; Виталий Коваленко - эл.гитара ; Игорь Максимов-перкуссия ; Борис Леготин-перкуссия ; Светлана Больжатова- флейта , волынка ; Евгений Гришин- бас ; Никита Чермянин-ударные и художник Любовь Норгелене , осуществлявшая параллельное музыкальному ряду художественное действо , в результате которого в конце концерта из под кисти Любы появилась свежая картина ! Программа была составлена , в основном , из песен с альбомов " Шакти " и " Лэуит " , но прозвучали и номера 20-летней давности : " Ты рожден был в степи... " , " Я стою на противотанковой мине ... " , " Снежный барс "... Был и сольный выход Светы с волынкой , и совместные со зрителями импровизации с использованием экзотических ( нередко самодельных ) инструментов. Музыкальный каскад стилей обрушился в зал ( сплав русского , кельтского и африканского фолка , рэггей , блюза и даже порой хард-рока ). Чикишев подобно шаману действовал на сознание зрителей. Например , Мульт - известный в прошлом металлист , а ныне фанат музыки " psychobilly " , очарованный магие звука , вслушивался в каждую строчку песен , хотя до этого концерта считал ДЯДЮ ГО скучноватой группой . А старинный барнаульский тусовщик и ценитель творчества ДЯДИ ГО Джеф - Устюжанин , напротив , погрузился в сон , очнувшись лишь на финальном " Желтеньком стеклышке " . Тем не менее , о проведенном времени не жалеет.

ДЯДЯ ГО по праву считается одной из самых интересных команд русского акустического рока наряду с такими группами и исполнителями , как РАДА И ТЕРНОВНИК , АДО , ВЫХОД , ТАМБУРИН , Ольга Арефьева и Сергей Калугин.

Вторая часть юбилейного концерта " Возвращение " состоится 12 мая в ДК " Сибэнергомаш " . Вместе с юбилярами на сцену выйдут многочисленные гости : Петр Каменных , Слава Кобзарь , Александр Подорожный , Болот Байрышев , Айдар Чурупов и группа НОВАЯ АЗИЯ , Сергей Болычев , группа ТНЕ 9 , Виталий Гасаев , Дмитрий Кошелев , Игорь Наумов... Начало в 18.30. Билеты приобретайте в кассе ДК " Сибэнергомаш " и у распространителей.

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров