14 янв 2004

Александр Подорожный / "Шамбала Шамана" / самиздат

Если бы сейчас такой альбом записал Егор Летов (Подорожный поет очень похоже), некоторые снобы, конечно, сказали бы: "Что-то, кажется, наш старик совсем с ума сошел". Но в целом Игорь Федорович, безусловно, произвел бы сенсацию, и вокруг данной астрально-амбициозной работы столпилась бы целая бездна толкователей.

"Заговорил-таки наш Игорез по-человечески! - суетились бы комментаторы. - Стал меньше играть словами, больше слушать космос! Наконец-то безо всякого заумного пиздежа, нормальным языком объяснил, что такое конец света!"

Такие текстовки, как "Закружилась земля пузырьком бытия, полицейский желток прославляя в веках", конечно, и не игра словами, и не поэзия, и даже не рок-текст. Это - своего рода двусторонняя скрижаль, где один и тот же мессидж с одной стороны выглядит ложно-многозначительной графоманией, а с другой - божественным откровением. Вопрос лишь в том, выбирает ли субъект восприятия, откуда посмотреть, - или доска сама решает, к кому каким боком повернуться.

...Подорожный - отнюдь не субстанциональный шарлатан, каковым он может показаться рядовому жителю постмодернистского мироздания. На видеозаписи концерта волшебной барнаульской группы "Дядя Го" на первом фестивале "Индюки" в ДК Русакова его можно наблюдать в качестве Абсолютного Артиста за барабанной установкой. Как он, словно сакральный циркач, двумя пропеллерами вращает палочки перед тем, как ансамбль дружно урежет грандиозный инструментально-цыганский финал в хите всех времен "Муфлоны и муфлонки". От него тогда поистине исходило сияние. Да и сейчас он - отнюдь не ссохшийся православный фанатик с рыхлой бородкой, а некий символ насильственной затаённой сибирской мужской красоты. Бог здесь - замазанное выхлопной стратосферой Солнце, а Подорожный сиречь язычник, самозабвенно жаждущий овладеть даже не тайнами, а простыми, как бруски, символами тотальной религиозной космогонии.

И именно это у парня получается. Как бы заставить глупых людей оценить? Очень хочется, поверь, Александр, очень хочется. Каждой суке бы лично руки выкручивал... Прозит! Обещаю, мы купим тебе великолепный венок.

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей Гурьев

КонтрКультУр'а №5, 2002

>

Кирилл Захаров